Даже когда человеческие общества не выращивают сельскохозяйственные культуры, не разводят домашний скот, не строят постоянных поселений или не сжигают ископаемое топливо, они все равно оказывали влияние на окружающий ландшафт способами, которые сохраняются в течение тысячелетий.

На Мадагаскаре новое спутниковое исследование выявило несколько способов, с помощью которых мелкие, высокомобильные собиратели могли изменить экологию юго-западного побережья. В этом уголке острова археологи обнаружили свидетельства существования сообществ собирателей и рыболовов, которые существовали почти два тысячелетия.

Древние люди, которые когда-то жили здесь, похоже, не занимались сельским хозяйством и не строили постоянных домов. Вместо этого они обитали в пещерах и скальных убежищах вдоль побережья в течение определенных частей года, вероятно, перемещаясь при смене влажного и сухого сезонов.

Несмотря на «низкую отдачу» от их образа жизни, исследователи все же смогли продемонстрировать обширные изменения ландшафта этими древними сообществами, используя спутниковые данные.

На всех 300 квадратных милях отобранной территории примерно на 17 процентах земель наблюдались долговременные изменения, вероятно, вызванные людьми.

Воздействие гораздо слабее, чем то, что мы наблюдаем в настоящее время из-за человеческой деятельности, но изменения окружающей среды удивительно широко распространены для такого небольшого, мобильного общества.

«Мы недооцениваем влияние несельскохозяйственных обществ на формирование ландшафтов. Они незаметны, но их можно обнаружить», — говорит археолог Кристина Дуглас из Университета штата Пенсильвания.

«Глядя на пейзажи по всему миру, мы обнаруживаем, что люди изменили мир сильнее, чем мы думали раньше».

В то время как сегодня человеческая деятельность радикально изменила окружающую среду в невиданных ранее масштабах, новые исследования показывают, что люди производят «отчетливые, обнаруживаемые и беспрецедентные преобразования окружающей среды Земли» с тех пор, как в позднем плейстоцене впервые появились общества собирателей.

Новое исследование, проведенное на Мадагаскаре, еще больше подтверждает идею о том, что сообщества, занимающиеся добычей пищи, также могут быть доминирующими факторами изменения ландшафта. Однако влияние этих изменений на экологию в целом еще предстоит понять.

По сравнению с районами юго-западного Мадагаскара, не заселенными древними людьми, те районы, которые когда-то были заселены, даже по сей день отличались почвой и растительностью.

Это могло либо представлять собой прямую модификацию человека, либо могло быть связано с тем, что в почве в этих местах было что-то особенное, привлекательное для собирателей. Анализируя спутниковые данных, выяснилось, что почва, где были найдены человеческие артефакты, может поглощать больше воды, чем почва в других местах.

Потребуются дальнейшие исследования на местах в этих районах, чтобы подтвердить, существовало ли это дополнительное качество поглощения воды до прибытия людей или было вызвано вмешательством человека.

Однако, поскольку самой большой разницей между этими местами было наличие или отсутствие археологических артефактов, авторы подозревают, что различия, вероятно, связаны с деятельностью человека.

Такое небольшое увеличение способности почвы удерживать влагу могло бы существенно повлиять на условия жизни людей и дикой природы, которые поддерживают их в этом засушливом регионе.

Несмотря на это, результаты текущего исследования показывают, что охотники-собиратели были полностью способны манипулировать окружающей средой вокруг себя в своих собственных интересах. Куда бы мы ни пошли и что бы мы ни делали, кажется, люди не могут не оставить след.

Источник