«Большое количество стран регулирует патогены как передающиеся через семена, но на самом деле не доказано, что они вызываются семенами, - отмечает Рик Данкл, старший директор по здоровью и торговле семенами Американской ассоциации торговли семенами (ASTA). - Мы изучаем, могут ли семена быть путем для некоторых из этих вредителей и болезней, а затем передаем эту информацию правительствам. Иногда один из видов семян не является хозяином, а иногда семена не являются проводником. Если болезнь не связана с семенами, то нет необходимости проводить тестирование семян на наличие этого патогена или вредителя».

4 мая Американская ассоциация торговли семенами (ASTA) объявила о создании новой базы данных для использования в семеноводческой отрасли, разработанной ее членами, под названием «База данных вредителей семян» (PeDS). В настоящее время PeDS содержит техническую и научную информацию о более чем 400 вредных организмах, представляющих фитосанитарный интерес для членов ASTA и влияющих на перемещение семян по всему миру.

«Информация, содержащаяся в базе данных, служит полезным инструментом для отрасли, поскольку позволяет компаниям и другим заинтересованным сторонам быть в курсе потенциальных проблем фитосанитарной сертификации, с которыми они могут столкнуться в определенных странах, - говорится в релизе ассоциации. - ASTA также использует эту информацию для работы с Министерством сельского хозяйства США и другими партнерами, чтобы побудить страны отменить технически необоснованные фитосанитарные нормативные требования».

Ссылка на получение доступа к базе данных ASTA

Источник