Ранней весной была осуществлена посадка нескольких перспективных сортов конопли на базе двух учреждений в Черноярском и Камызякском районах Астраханской области. Ранее конопля в Астраханской области не культивировалась. Эксперимент с посадками был признан успешным.

«В данный момент мы разговариваем с потенциальными инвесторами по поводу развития данного перспективного направления на территории региона», — заявил Руслан Пашаев.

Ранее сообщалось, что Минпромторг РФ прорабатывает поддержку технологий производства продукции из конопли и льна. В настоящее время, с учетом роста цен на импортный хлопок, лен и конопля являются основными источниками натурального волокнистого сырья в России.

Семена и стебли технической конопли используются в изготовлении продуктов питания и строительных материалов. Содержание тетрагидроканнабинола (действующее вещество гашиша и марихуаны) в сухой массе листьев и верхних соцветий технических сортов не превышает 0,1%. Возделывание технической конопли в России разрешено постановлением правительства РФ от 6 февраля 2020 года.

Источник