Исследование будут проводить ученые Университета Квинсленда, Технологического университета Квинсленда, CSIRO при поддержке государственных учреждений в Новом Южном Уэльсе, Квинсленде, Южной Австралии, Виктории и Западной Австралии.

«Исследование поможет понять, сколько азота аграрии теряют, после внесения удобрений», — сказал региональный менеджер GRDC доктор Стивен Лосс.

Растущая стоимость азотных удобрений, становится серьезной проблемой для аграриев. Лосс сообщил, что крайне важно рассмотреть все пути потери азота почвой и способы его удержания.

«Усиление модели сельскохозяйственных производственных систем sIMulator (APSIM) с помощью новых данных поможет прогнозировать, использование азот в течение сезона, и уточнить рекомендации по внесению азотных удобрений в тех или иных обстоятельствах», — сказал Лосс.

«Оптимизация внесения удобрений повысит эффективность использования азота и уменьшит выбросы закиси азота, являющейся мощным парниковым газом», — подытожил ученый.

Проект начался в то время, когда северный зерновой регион Австралии подвержен денитрификации из-за чрезмерных осадков, вызвавших заболачивание больших площадей.

«Во влажные годы мы получаем зерно с низким содержанием белка или низкую урожайность. Часто причина в том, что культура получила недостаточно азота из почвы и удобрений», — сообщил старший научный сотрудник Департамента первичной промышленности штата Новый Южный Уэльс (DPI) Грэм Швенке.

Недавний обзор исследований зерновых культур в Австралии показал, что в среднем 28% азотных удобрений теряется в результате денитрификации. Этот показатель варьировался в диапазоне от 0% до 54%. Высокие потери пришлись на влажные годы и затопленные поля.

Швенке сказал, при денитрификации, выделяется газообразный азот N₂, а также некоторое количество закиси азота N₂O. Это происходит во все времена года, но в теплые месяцы скорость выше. Потери вызваны активностью микробов, когда снижается уровень кислорода в почве.

«Подкормка азотными удобрениями, возможно в течение вегетационного периода. В засушливых регионах и на тяжелых глинистых почвах такая подкормка эффективнее перед посевом», — пояснил Швенке.

Источник