Министерство сельского хозяйства Канады прогнозирует экспорт рапса в 9,3 млн тонн в сезоне 2022-2023. Аналитик PI Financial Corp. Кен Болл и опрошенные им торговцы считают оценку завышенной.

«Некоторые из них прогнозируют всего шесть [миллионов тонн], некоторые — от семи до 7,5», — сообщил Болл. «В этом году австралийский экспорт может достичь шести миллионов тонн. Хотите верьте, хотите нет, но австралийский экспорт может впервые в истории почти сравняться с канадским в этом сезоне», — заявил Болл.

Аналитик ProMarket Wire Эррол Андерсон считает, что продажи из Канады разочаруют во второй половине сезона. Он считает, настало время рассмотреть вопрос о продаже части урожая рапса с поставкой в январе по цене 20 канадских долларов за бушель (41 585 рублей за тонну).

«Рынок к весне может быть совершенно другим. Мы, безусловно, можем вернуться к цене в 17 канадских долларов (за бушель 35 348 рублей за тонну — прим. ИА Красная Весна)», — сказал Андерсон.

Андерсон согласился с Боллом, что конкуренция с Австралией является основной причиной прогноза снижения цены во второй половине 2022-2023 сельскохозяйственного года.

Австралия в минувшем сезоне отгрузила 5,3 млн тонн канолы и 3,75 млн тонн годом ранее. Третий год подряд возникающее явление Ла-Нинья способствовало росту урожаев в Австралии.

Три года назад средний пятилетний экспорт составлял 2,15 млн тонн рапса. Ожидаемые шесть миллионов тонн кажутся фантастическими. Болл считает, что Австралия может отобрать у Канады от двух до трех миллионов тонн продаж на рынках Азии и Европы.

Следует отметить, что Европейский союз серьезно нарастил импорт канолы относительно прогнозов. ЕС импортировал 3,1 млн тонн за 23 недели сельскохозяйственного года, что на 41% больше, чем за тот же период прошлого года. Ранее ЕС прогнозировал снижение импорта на 19,6% в сезоне 2022-2023.

Основную массу рапса в ЕС с текущем сезоне поставила Украина — 2,12 млн. Министерство сельского хозяйства США прогнозирует украинский экспорт рапса на уровне 2,8 млн тонн. Возможно, ЕС скоро начнет закупки в Канаде и Австралии.

Ожидается, что мощности по переработке канолы в Канаде вырастут на 5,7 млн тонн в течение нескольких лет. На 50% относительно текущего уровня.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ