Биотопливо, которое включает превращение органических отходов и отходов растениеводства в топливо, составляет около 3% от общего потребления энергии в Австралии и может вырасти до 20% к 2050-м годам.

Однако Австралийское агентство по возобновляемым источникам энергии (ARENA) заявило, что для достижения этой цели необходимо снизить производственные затраты.

В ARENA добавили, что отрасль может создать 26 200 рабочих мест и помочь сократить выбросы примерно на 9% по сравнению с уровнем 2019 года к 2030-м годам.

Агентство разработало план поддержки проектов, который мог бы показать, где биотопливо будет иметь сравнительные преимущества, и выявить барьеры на пути развития биотоплива.

Правительство подчеркнуло, что промышленное производство тепла, авиационное и морское топливо и возобновляемый газ относятся к секторам, в которых трудно снизить выбросы углекислого газа, что открывает рыночный потенциал для биотоплива.

«Это поможет создать сильную, ведущую мировую авиационную и морскую промышленность, которая будет конкурентоспособной и жизнеспособной в долгосрочной перспективе», — заявил министр энергетики Ангус Тейлор в своем заявлении.

Источник