Исследователи обнаружили, что содержание питательных веществ сильно снижается от верхнего слоя почвы к подпочве. В частности, так происходит с содержанием доступного фосфора.

Бактериальное разнообразие в верхнем слое почвы также было выше, чем в подпочве. Содержание протеобактерий и актинобактерий уменьшалось с увеличением глубины, в то время как типы Chloroflexi и Nitrospirae наоборот развивались.

Плотность связей, средняя степень и средний коэффициент кластеризации увеличивались с глубиной почвы, указывая на то, что сеть встречаемости таксонов становилась более сложной, а ассоциации были более взаимосвязанными.

Сетевой анализ показал, что сложность сетей бактериальных сообществ и интенсивность взаимодействий между таксонами увеличивались с глубиной почвы. Высокая модульность бактериальной сети в верхнем слое почвы связана с большими экологическими возмущениями, что влияло на поддержание устойчивости состава микробного сообщества.

Анализ сети таксонов и окружающей среды показал, что текстура почвы и рН более сильно коррелировали с бактериальными таксонами в верхнем слое почвы (0-20 см), в то время как наличие важных для бактериального сообщества питательных веществ находилось глубже.

«Насколько нам известно, это первое исследование, оценивающее сети и скопления бактериальных сообществ в зависимости от глубины почвы в большом географическом масштабе», — сказал ЛИ Вейтао, первый автор исследования.

Источник