Выращивание генетически модифицированных (трансгенных) растений во всех странах строго регламентировано либо запрещено. Исследователи из университета Пердью запатентовали биологическую методику изменения генома, не оставляющую обнаружимых следов вмешательства. На этом основании утверждают, что организмы нельзя считать трансгенными.

«Т-ДНК, доставляемая штаммами VirD2 Agrobacterium, созданными в институте Пердью, исчезает из ядра растения, разрушаясь нуклеазами — естественными ферментами, которые разлагают ДНК, — или „выводится“ из ядер растений по мере деления клеток», — пояснил заслуженный профессор биологии Стэнтон Гелвин.

Традиционный метод удаления Т-ДНК из трансгенных растений заключается в скрещивании трансгенного растения с немодифицированным. Гелвин сказал, что у этого метода есть недостатки.

«Скрещивание может занять много времени и средств. Обычно требуется нескольких поколений растений, — сообщил ученый. — Это невозможно для растений с большой длиной поколения, например, фруктовых деревьев, или культур, размножающихся вегетативно, таких как картофель, батат и бананы».

«Штаммы Agrobacterium, созданные нами, лишены этих недостатков», — сказал Гелвин.

«Ученые и коммерческие компании хотят внедрить множество признаков. Наши штаммы, пожалуй, лучше всего подходят для генной инженерии любого гена», — добавил он.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ