Апелляционный суд США в Сан-Франциско отказался 14 мая отменить решение 2019 года по единственному делу, которое было передано в федеральный суд. Это решение может побудить потребителей предъявлять больше претензий, к уже имеющимся тысячам, которые Bayer намеревался урегулировать, выплатив 11 миллиардов долларов.

В Bayer заявили, что разочарованы решением и могут подать апелляцию в Верховный суд США.

Компания утверждала, что полномочия Агентства по охране окружающей среды США по регулированию маркировки гербицидов запрещают штатам предъявлять требования, отличающиеся от федеральных требований. Компания заявила, что вердикт был неправильно основан на калифорнийском законе, обязывающем Bayer предупреждать потребителей о риске развития рака от Roundup.

Истец по этому делу, Эдвин Хардеман, показал, что он использовал Roundup в течение многих лет на своем большом участке земли в округе Сонома, примерно в 60 милях (100 км) к северу от Сан-Франциско. Как и другие истцы в США, Хардеман сказал, что его воздействие вызвало у него неходжкинскую лимфому. Присяжные присудили ему более 80 миллионов долларов, позже судья сократил сумму до 25 миллионов.

Апелляционная судебная коллегия подтвердила присуждение 25 миллионов долларов, хотя один из трех судей выразил несогласие, заявив, что часть штрафа в размере 20 миллионов долларов слишком высока в соответствии с конституционными принципами.

Юридическая угроза нависла над Bayer с момента приобретения в 2018 году компании Monsanto, производителя гербицида. Несмотря на предложение в размере 11 миллиардов долларов разрешить американские иски, объявленное в июне, судебный процесс Roundup оказался более дорогостоящим и трудным для сдерживания, чем рассчитывал Bayer. В ноябре судья, который вел процесс Хардемана и курировал около 4000 федеральных дел, возобновил подготовку дел к судебному разбирательству после паузы, чтобы позволить задержать переговоры об урегулировании.

Bayer заявила в пятницу, что по-прежнему считает Roundup безопасным, основываясь на десятилетиях испытаний регуляторами.

Адвокаты Хардемана заявили, что он доволен решением суда.

Источник