Австрия стала первым государством-членом ЕС, запретившим глифосат в июле этого года, несмотря на действующее европейское законодательство, которое разрешает использование глифосата в блоке из 28 стран до конца 2022 года.

Примеру соседней страны последовала Германия, приняв новый пакет сельскохозяйственных программ.

«Федеральное правительство значительно уменьшит применение средств защиты растений, содержащих глифосат, посредством стратегии систематического сокращения с 2020 года… и полностью прекратит использование СЗР, содержащих глифосат, к 2023 году», - говорится в заявлении Министерства охраны окружающей среды Германии и подчеркивается, что широкое применение глифосат-содержащих гербицидов «убивает растения, на которые полагаются многие виды насекомых в качестве источников пищи».

Новая немецкая федеральная программа по защите насекомых включает ряд мер, таких как выделение дополнительных 100 млн евро, которые будут потрачены на сохранение популяций, а также новые обязательные спецификации для удобрений, гербицидов и пестицидов.

Германия потребляет около 5000 тонн глифосата в год, уступая из стран ЕС только Франции, которая потребляет 7000 тонн.

Как отреагировал на этот шаг немецкий химический гигант Bayer, купивший производителя глифосата Monsanto в прошлом году за 63 миллиарда долларов и вовлеченный в многочисленные судебные процессы в США. Истцы утверждают, что глифосат вызывает неходжкинскую лимфому, тип рака. Компания это отрицает.

Сейчас Bayer подает апелляцию против трех судебных решений в США, которые присудили истцам компенсацию в размере десятков миллионов долларов, и впереди еще 18 400 дел в США.

Процесс продления лицензии глифосата в ЕС начнется в конце 2019 года, задолго до истечения 2022 года, когда процесс пересмотра проведут Нидерланды, Франция, Венгрия и Швеция.

Ранее Германия подверглась резкой критике со стороны некоторых стран-членов ЕС после того, как она сыграла решающую роль в продлении пятилетней лицензии на гербицид в ноябре 2017 года.

В своем комментарии компания Bayer пишет следующее:

«Мы уважаем политические решения некоторых государств-членов ЕС по сокращению применения глифосата. Однако в отношении намерения правительства Германии ввести односторонний запрет на использование глифосата в 2023 году мы придерживаемся другой точки зрения. Такой запрет будет игнорировать огромные научные оценки компетентных органов по всему миру, которые на протяжении более 40 лет определили, что глифосат можно безопасно использовать. В Европейском Союзе у нас есть общая правовая база для выдачи разрешений на активные ингредиенты для защиты растений, поддерживаемая одной из самых жестких в мире схем оценки безопасности.

Заглядывая вперед в направлении возобновления ЕС глифосата в 2022 году, Франция, Нидерланды, Венгрия и Швеция недавно были назначены для переоценки безопасности глифосата.

Уничтожение результатов такой тщательной научной оценки, проведенной этими государствами-членами ЕС и Европейским органом по безопасности пищевых продуктов, подорвет доверие к процедуре выдачи разрешений на основе научных данных и правил и, таким образом, окажет значительное негативное влияние на сельское хозяйство и другие сектора, влияние, выходящее далеко за рамки этого отдельного вещества.

Гербицид глифосат является важным инструментом для обеспечения как устойчивости, так и продуктивности сельского хозяйства. Например, глифосат позволил внедрить методы и агропрактики, которые играют важную роль в минимизации выбросов парниковых газов и смягчении негативных последствий изменения климата. Независимо от запрета глифосата фермерам все равно придется контролировать сорняки, чтобы обеспечить свой урожай. Поэтому количество корма для насекомых не изменится, какой бы метод ни использовался».

Источник: https://www.agroxxi.ru