ВИДЕО и ПРЕЗЕНТАЦИЯ: базовое обучение органическому сельскому хозяйству Союза органического земледелия (г. Томск)

Спикер: Сергей Коршунов, Председатель Правления Союза органического земледелия, к.п.н., член Общественного совета Минсельхоза РФ

Программа обучения рассчитана на широкий круг слушателей, в том числе на начинающих сельхозпроизводителей и желающих перейти на органическое сельское хозяйство.

В рамках обучения органическому земледелию рассмотрены вопросы истории развития органического сельского хозяйства, российский и международный рынки органической продукции, наиболее востребованные и высjкомаржинальные сельхозкультуры, нормативно-правовая база органического земледелия, система маркировок и система сертификации и подтверждения качества органической продукции, единый государственный реестр и знак органической продукции в России, этапы перехода на органическое сельское хозяйство, основные требования к производителям органической продукции, агротехнологии производства и другие вопросы. 

Рецензенты программы обучения: ФГБОУ ДПО ТИПКиА, ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ

Смотреть видео и презентацию

ВИДЕО: Практическое обучение производству органического гороха ООО «АГРО», Томская область

Спикер: Виктор Николаевич Орищенко, агроном-консультант ООО «Агро» с 40-летним опытом. ООО «Агро» (входит в ТДС-групп), Томская область сертифицировано по международным стандартам стран ЕС, успешно экспортирует продукцию в зарубежные страны.

В видео продемонстрирована агротехнология полного цикла по производству органического гороха — высокомаржинальной экспортной сельхозкультуры на примере действующего сертифицированного органического сельхозпроизводства ООО «Агро». Участникам обучения показаны основные объекты хозяйства — склады, сушка зерна, парк сельхозтехники, органические поля. Виктор Николаевич Орищенко поделился информацией о том, как подбираются сорта, как определить глубину заделки и норму высева семян, как сделать предпосевную обработку, как бороться с болезнями и вредителями гороха с помощью биологической системы защиты растений и агротехнологических методов. Какие основные механические обрабоки необходимы при возделывании органического гороха, как бороться с сорняками без использования химических пестицидов. 

Рецензенты программы обучения: ФГБОУ ДПО ТИПКиА

Смотреть видео

Методические рекомендации по агротехнологии выращивания гороха на зерно в системе органического сельского хозяйства

Разработчик: агроном консультант ООО «Агро» (международный сертификат органик) Первомайского района Томской области В.П. Орищенко.

В методических рекомендациях подробно рассмотрен полный цикл производства органического гороха на практическом примере сертифицированного органического сельхозпредприятия ООО «Агро»

Методические рекомендации

Экономический расчет перехода на органическое сельское хозяйство по яровому гороху на зерно в ООО «Агро», Томская область

Разработчик: агроном консультант ООО «Агро» (международный сертификат органик) Первомайского района Томской области В.П. Орищенко. 

Экономический расчет будет полезен широкому кругу специалистов, начинающим производителям, фермерам, желающим перейти на органическое хозяйство для оценки затрат и расчета рентабельности органического производства.

Экономический расчет

Вступить в Союз органического земледелия