Первый вице-премьер России Андрей Белоусов предложил три варианта действий для иностранных компаний, акционеры которых принимают решение уйти с российского рынка, передает пресс-служба правительства страны.

Первый вариант заключается в том, что компания продолжает полноценную работу в России и при этом обеспечивается поставка сырья, материалов, комплектующих, необходимых для производства, и выполняются трудовые обязательства перед сотрудниками.

Во втором варианте предусматривается, что иностранные акционеры передадут свою долю под управление местных партнеров. В будущем они получат возможность вернуться на российский рынок, отметил Белоусов. По его словам, ряд инвесторов уже воспользовались такой возможностью.

В случае если компания решает уйти из России, закрывает производство и увольняет сотрудников, предусмотрен третий вариант: «Мы будем вмешиваться через процедуру ускоренного банкротства, так как абсолютным приоритетом для нас является сохранение занятости и социальное благополучие наших граждан», — подчеркнул Белоусов.

Первый вице-премьер также рассказал, что ряд компаний, которые проинвестировали в локализацию производств и не хотят покидать российский рынок, сталкиваются с «беспрецедентным политически мотивированным давлением» регуляторов своих стран.

Россия 21 февраля признала ДНР и ЛНР, а 24 февраля начала военную операцию на Украине для «демилитаризации» и «денацификации» страны. В российском Минобороны заверили, что мирному населению ничто не угрожает.

Источник