Предприятие намерено избавиться от 19% сотрудников (около 200 человек) до конца года. Сокращение штата затронет и топ-менеджеров. В частности, компания упразднила должность директора по развитию — президента по Северной Америке.

Причиной сокращений в компании называют падение продаж. Растительное мясо от Beyond Meat обычно дороже традиционного мяса. Как утверждают в Beyond Meat, из-за инфляции покупатели возвращаются к обычному мясу или переходят на более дешевые по сравнению с Beyond Meat аналоги. Кроме того, на рынке растительного мяса появилось много новых конкурентов, включая пищевых гигантов Kellogg и Tyson Foods.

Компания также ухудшила свой прогноз по выручке (второй раз за год). Теперь чистая выручка в третьем квартале ожидается в размере $82 млн, то есть на 23% меньше, чем годом ранее. Чистая выручка за весь 2022 год теперь прогнозируется в размере от $400 млн до $425 млн (меньше прошлого года на 14% и 9% соответственно). Ранее компания прогнозировала годовую выручку в размере от $470 млн до $520 млн.

На плохие новости отреагировала биржа. В пятницу акции компании на NASDAQ стоили на 87% ниже своего 52-недельного максимума. Сейчас рыночная стоимость компании не доходит и до $900 млн, хотя еще в марте 2021 года она превышала $9 млрд.

Проблемы Beyond Meat начались не сегодня. Еще в июле этого года «Макдоналдс» прекратил продавать в США бургеры McPlant с растительной котлетой от Beyond Meat из-за низкого спроса на них (зато в европейских ресторанах сети бургеры пользуются спросом и наращивают присутствие).

А в августе стартап объявил о сокращении штата на 4%. В компании утверждали, что это позволит сэкономить около $8 млн в год.

Кроме того, в сентябре компания на неопределённый срок отстранила от работы главного операционного директора Дугласа Рэмси. Он напал на водителя Subaru в Арканзасе (тот задел его машину): выбил заднее стекло автомобиля, попытался откусить ему нос и, как утверждает пострадавший, угрожал убийством. Суд состоится в ноябре, но сейчас стало известно, что топ-менеджера все-таки окончательно уволили.

В компании стараются сохранить оптимизм. «Мы по-прежнему уверены в своей способности обеспечить долгосрочный рост», - заявляют там.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ