При экспорте свежих фруктов, таких как виноград, яблоки, груши, киви и косточковые плоды, используется тисненая бумага для защиты от влаги и ударов. Однако новый биоактивный материал из водорослей обладает дополнительными антиоксидантными, антибактериальными и противогрибковыми свойствами, которые предотвращают появление микроорганизмов, вызывающих гниение фруктов.

Бумага изготавливается из целлюлозы, произведенной из сосны лучистой, плантации которой в Чили занимают 2 млн га, а также из биомассы и экстрактов биологически активных морских водорослей.

Идея разработки такого типа бумаги возникла не только в связи с необходимостью решения проблемы потерь плодов, вызванных фитопатогенными грибками, но и как средство повышения ценности и диверсификации использования чилийских макроводорослей.

Чили ежегодно экспортирует около 2,6 млн тонн свежих фруктов на сумму более $4 млрд. От 3 до 5 проценнтов из них не доходит до конечного потребителя из-за порчи.

Проект, разработанный в сотрудничестве с лесопромышленниками, демонстрирует возможность производства рулонов биоактивной водорослевой бумаги в реальных промышленных условиях.

В ходе испытаний яблок и винограда, упакованных для экспорта и хранившихся в течение 60 дней с двухнедельным термическим перерывом, было отмечено «снижение на 50-65% зараженности некоторыми из наиболее распространенных патогенных грибов, оказывающих наибольшее влияние на национальную и международную сельскохозяйственную промышленность, таких как Botrytis cinerea, Rhizopus spp, Neofabre alba, Alternaria alternata и Penicillium expansum.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ