Кормление личинок озимой совки приводит к усыханию растений, пораженные участки приходится заново засевать. Для борьбы с вредителем фермерам порекомендовали позднее применение инсектицидов и более активное использование биопрепаратов, пишет испанский агропортал Сampo Galego.es: Этой весной многие кукурузные плантации в Испании поражены озимой совкой (Agrotis segetum), которую местные фермеры называют «кукурузный пончик» по ассоциации с гусеницей вредителя, скручивающейся в кольцо, если ее потревожить. Помимо кукурузы гусеницы озимой совки в некоторых районах губят и зерновые, кормовые и овощные культуры, в результате чего участки приходится пересевать заново. 

Озимая совка, привычный вредитель, но в обычных условиях наносит точечный ущерб посевам. Однако, в этом сезоне произошла вспышка, особенно, на тех культурах, что посадили позже, в мае. 

Эксперты сходятся во мнении по поводу причины вспышки: сложились очень благоприятные условия для сохранения значительной части яиц и для вывода личинок – мягкая зима, а затем влажная весна. «В другие весны в марте и апреле холоднее, и значительная часть яиц и личинок в конечном итоге погибает, в то время как в этом году жара позволила выжить большему количеству особей», - пояснил Хосе Мануэль Медейрос, агроном, инженер и руководитель продаж в кооперативе AIRA.

Личинки озимой совки третьего возраста обитают в почве на глубине от 1 до 2 сантиметров и питаются центральной частью кукурузы на ранних стадиях развития. Цикл развития кукурузы и личинок совпадает по времени, поэтому эта культура наиболее восприимчива к атакам гусениц совки. 

«У растений, пораженных личинками озимой совки в четвертом и пятом возрастах, симптомы легко узнаваемы: вредители грызут шейку, протыкают ее изнутри и взбираются по полости стебля на определенную высоту», говорится в отчете, подготовленном рабочей группой фитосанитарной лаборатории Министерства сельского хозяйства Испании. Таким образом, растения кажутся сильно увядшими, а затем высыхают, если атака происходит конкретно на ранних стадиях роста.

Кукуруза очень чувствительна к кормлению личинок до стадии 6 или 8 листьев. Впрочем, вредит озимая совка и дальше в сезоне, поражая вторичные «якорные» корни кукурузы и вызывая полегание. 

Эксперты советуют постоянно проверять почву рядом с кукурузой на личинок озимой совки, а при обнаружении немедленно приступать к контролю. 

Разрешенными и наиболее распространенными пестицидами для контроля озимой совки на кукурузе являются пиретроидные инсектициды, такие как дельтаметрин или лямбда-цигалотрин. Применять контактные инсектициды против этого вредителя нужно в последние часы дня, так как цикл активности личинок также ночной. Если личинок много, рекомендуется обрабатывать инсектицидами, даже если кукуруза уже имеет более 8 листьев, чтобы избежать поздних атак, когда вредители поражают вторичные корни и мешают закреплению взрослого растения. Инсектицидные обработки советуют совмещать с внекорневой подкормкой, чтобы помочь кукурузе восстановиться. 

Биоинсектициды от насекомых-вредителей приобретают важное значение в борьбе с «кукурузным пончиком». Из средств биоконтроля именно против личинок озимой совки хорошо зарекомендовали себя продукты с Bacillus thuringiensis, а также энтомопатогенными нематодами Steinernema fediae, отмечают испанские эксперты. 

Хотя биологические обработки против вредителей в основном широко используются для овощных культур, с учетом сезонной вредоносности совки, имеет смысл применять их и к кукурузе, чтобы урожай мог достигнуть созревания. Продукты биоконтроля, в отличие от агрохимических инсектицидов, не имеют периодов ожидания, которые необходимо соблюдать. В противном случае, урожай силосной кукурузы, например, придется собирать раньше положенного срока, как уже происходило раньше в нескольких испанских кукурузных кампаниях. 

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ