Что же показала практика применения на полях? На этот вопрос дал ответ кандидат сельскохозяйственных наук, директор по развитию ООО «Казань Агрохимсервис» и агроном-консультант агроцентра «Пестрецыагрохим» Айтуган Хазиев. На выставке «ЮГАГРО» корреспонденты «ГлавАгроном» встретили эксперта возле экспозиции НПО «Биоцентр».

«Со временем пришло понимание, что есть определенный предел урожайности сельхозкультур при применении традиционной технологии и химических средств защиты растений в наших условиях, дальше которого мы не можем двигаться. С полей хозяйства мы собирали не больше 25-27 центнеров пшеницы с гектара. Единственное решение, которое мы видим, – это биологизация земледелия», – рассказал Айтуган Хазиев.

Поэтому начали работу по испытанию различных биопрепаратов, причем не только производства НПО «Биоцентр», но вообще всех, что есть на рынке. Главный интерес – посмотреть, как они на самом деле действуют: действительно работают, или это пустые слова. 

«Первый же год, когда на посевах озимой пшеницы применили линейку препаратов, обогащающих почву агрономически ценными микроорганизмами (азотфиксирующие и фосфатмобилизующие бактерии, актиномицеты), была получено 60 центнеров на круг. Тогда мы поняли, что это именно тот резерв повышения урожайности, который мы упускали», – сказал Айтуган Хазиев.

Есть современный и объективный метод оценки эффективности биопрепаратов, в частности, вегетацию культуры можно отследить на спутниковых снимках по индексу NDVI. Такой способ использовали в хозяйстве, оценивая насколько интенсивно идет фотосинтез сельхозкультур на участках, где применялись биопрепараты.  На полях агроцентра «Пестрецыагрохим» за год используют до 12 различных продуктов. К слову сказать, эффективными из них оказались далеко не все, но есть те, которые действительно работают.

«К сожалению, мы с биопрепаратами не умеем работать, поэтому есть достаточно сложные психологические моменты в их восприятии. Многие специалисты не верят в их эффективность. Порой их нужно убеждать не один год. При грамотном подходе полученный результат очень впечатляет. Микроскопические невидимые нами живые существа проделывают такую огромную работу», – подытожил специалист.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ