Решение России запретить экспорт дизельного топлива и бензина чревато перебоями в поставках топлива в преддверии зимы. Как пишет Bloomberg, насколько глубокими будут последствия, зависит от того, как долго продлится запрет.

Как продолжает издание, по данным компании Vortexa, в этом году Россия поставляла свыше 1 млн баррелей дизеля в сутки и была крупнейшим в мире морским экспортёром. Этой огромной части предложения, которой рынок лишится в кратчайшие сроки, примерно достаточно, чтобы удовлетворить весь спрос Германии.

Выпавшие поставки и последующий рост цен будут иметь значение не только для нефтеторговцев и водителей грузовиков. На дизеле работают суда и поезда, а кроме того, он используется в сельском хозяйстве, промышленности и строительстве. Проще говоря, это топливо питает огромные части мировой экономики.

«Всё зависит от продолжительности», — сказал руководитель отдела нефтепереработки консалтинговой компании FGE Юджин Линделл. По его словам, российские нефтеперерабатывающие заводы, «вероятно, могут проработать ещё месяц, после чего им придётся закрыться из-за нехватки хранилищ».

Россия утверждает, что запрет носит временный характер, чтобы сдержать рост внутренних цен на топливо, но поглощение всех этих баррелей для внутреннего рынка может оказаться непосильной задачей. Часть их отправится на хранение, и в этом смысле ситуации благоприятствует текущий ремонт на ряде нефтеперерабатывающих заводов.

Однако рано или поздно стране придётся или возобновить экспорт, или сократить объёмы нефтепереработки. И последний вариант чреват дефицитом бензина внутри самой России.

«Хотя запрет введён бессрочно, мы не рассчитываем, что он продлится долго», — сказал аналитик по нефтепродуктам из консалтинговой компании Energy Aspects Коэн Уэсселз.

Хотя неожиданная потеря поставок привела к росту ключевых показателей рынка дизельного топлива, эти подвижки оказались относительно сдержанными для столь крупного события, что, в свою очередь, позволяет заподозрить среди торговцев некоторый скепсис насчёт реальных последствий.

По данным Bloomberg, в ответ на запрет в Северо-Западной Европе резко выросла стоимость эталонных фьючерсов на дизельное топливо марки ICE Gasoil Crack относительно контрактов на сырую нефть, временно превысив $37 за баррель и достигнув пятидневного максимума.

Мировые поставки дизеля уже были под серьёзным давлением даже до того, как Россия объявила о запрете на экспорт. Доходы нефтеперерабатывающих заводов ограничивало сочетание сокращения поставок сырой нефти со стороны ОПЕК+ и повышенного спроса на другие продукты нефтепереработки. Не помогла даже временная приостановка работы.

До начала спецоперации на Украине морские поставки российского дизеля в основном шли в европейские страны. Но санкции перевернули глобальные торговые потоки — резко подскочили поставки в Турцию. Среди других актуальных направлений для отгрузки следует упомянуть Бразилию, Саудовскую Аравию и Тунис.

Это вовсе не означает, что именно эти страны примут на себя всю тяжесть сокращения российских поставок. Рынок дизельного топлива носит глобальный характер: если, например, Турция или Бразилия окажутся в неожиданном дефиците, то именно туда вместо Европы могут отправиться грузы от нероссийских поставщиков.

Запрет вступил в силу 21 сентября, но прекращение поставок не будет резким и бесповоротным. Согласно постановлению, топливные грузы, уже принятые к отправке РЖД или имеющие погрузочные документы для морской перевозки, по-прежнему подлежат экспорту. Таким образом потоки дизеля будут снижаться постепенно.

Исключения предусмотрены для мелких поставок, в том числе партнёрам по торговому альянсу из бывших советских республик, а также межправительственных соглашений, гуманитарной помощи и транзита, говорится в указе.

Когда же запрет рано или поздно будет снят, существует риск, что российские поставки начнут восстанавливаться головокружительными темпами, поскольку экспортёры будут стараться поскорее сбыть продукцию, скопившуюся в переполненных хранилищах.

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ