В курсе принимают участие специалисты по охране здоровья животных из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Латвии, Литвы, Республики Молдова, Российской Федерации, Туркменистана, Украины и Эстонии.

Африканская чума свиней является реальной угрозой для домашних свиней и диких кабанов. Свирепствующая на трех континентах и поразившая многие миллионы животных, болезнь никогда прежде не имела такого широкого распространения. Болезнь влечет за собой огромные экономические издержки и существенные перебои в торговле и серьезно влияет на источники средств к существованию в сельской местности.

«Для обеспечения оптимальной готовности, раннего обнаружения и реализации мер реагирования на проникновение болезни крайне важно охватить и обучить как можно больше специалистов служб первого реагирования – ветеринаров», – сказал технический специалист ФАО по охране здоровья животных Даниэль Бельтран-Алькрудо.

После успешного апробирования курса в ноябре 2019 года и курса для европейских стран на английском языке в апреле – мае 2020 года и с учетом востребованности среди стран, ФАО расширила возможности виртуального обучения для русскоговорящих ветеринаров в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Ветеринарным службам предложили выдвинуть кандидатуры на участие в курсе. Помимо официально назначенных кандидатур половина мест была зарезервирована для участия интересующихся этой темой ветеринаров, подавших электронные заявки о самовыдвижении.

Виртуальный курс: простой и экономичный инструмент

Изучение курса полностью проводится в режиме онлайн и занимает около 15 часов. Курс, который будет открыт в течение четырех недель и в котором каждая неделя будет посвящена интерактивному изучению разных тем, одновременно могут проходить до 500 участников.

«Онлайн-обучение имеет очевидные преимущества: его можно легко и выгодно масштабировать, оно может охватить сотни людей даже в удаленных районах (при наличии подключения к Интернету) и позволяет слушателям обучаться в своем собственном темпе в самое удобное для них время, – добавил Андрей Павленко, руководитель Виртуального учебного центра ФАО. – Во время связанных с COVID-19 ограничений на перемещения и встречи онлайн-обучение становится еще более ценным».

Курс начинается с проведения в реальном времени интерактивного вебинара, на котором слушатели смогут познакомиться с инструкторами, курсом и африканской чумой свиней. Затем слушатели пройдут семь интерактивных онлайн-модулей, посвященных таким темам, как клиническая и лабораторная диагностика АЧС, расследование вспышек, меры борьбы, личная биобезопасность и биобезопасность фермерских хозяйств, а также особенности борьбы с АЧС среди диких кабанов. Данный интерактивный курс дополняется фотографиями, видео и другими наглядными материалами, а также вопросами для самопроверки. Во время прохождения курса в рамках дискуссионного форума слушатели смогут задать опытным инструкторам вопросы и провести интерактивные обсуждения.

Инструкторы размещают вопросы для мотивации участников и углубления их понимания материала курса. Курс завершится итоговой оценкой и проведением заключительного вебинара, на котором будут рассмотрены темы, которые показались либо трудными для участников, либо послужили предметом бурного обсуждения на форуме. Слушатели, прошедшие комплексную оценку и выполнившие курсовую работу, получат сертификаты. И наконец, воспользовавшись разделом обратной связи, участники смогут внести предложения о дальнейших улучшениях.

ССЫЛКИ:

Брошюра по курсу (на русском языке)

Африканская чума свиней: обнаружение и диагностика. Руководство для ветеринаров

Виртуальный учебный центр (ВУЦ)

Ресурсы по африканской чуме свиней(на английском языке)

Мобильное приложение ФАО и MammalNet помогает выявлять АЧС у диких кабанов

ФАО проводит многострановое моделирование по проверке готовности на Балканах

ФАО продолжает тренинги по биобезопасности ферм и борьбе с африканской чумой свиней

Онлайн обучение помогает вооружить ветеринаров для борьбы с узелковым дерматитом

КОНТАКТ:
 ЛЕА ПЛАНТЕК
Специалист по связям с общественностью
Региональное представительство ФАО в Европе и Центральной Азии
Будапешт, Венгрия
Тел.: +36 1 8141 035
 
Журналистам и редакторам
По вопросам получения видео-, фото- и аудиоматериалов обращайтесь: FAO-newsroom@fao.orgзвоните по тел: (+39) 06 570 53625.

Онлайн-инструменты
Загрузить материалы можно через сайт 
FAO Media Vault
Фотографии также доступны на аккаунте 
FAOnews в Flickr
Служба новостей ФАО
RSS-каналпресс-релизов ФАО
Следите за нашими новостями в 
Twitter@FAORussian
 
Региональное отделение ФАО | 20 Kalman Imre utcaH-1054 BudapestHungary| (+36) 1 4612000www.fao.org/europe/ru