Участники мероприятия обсудили актуальные проблемы рынка, специализированное машиностроение, возможности по расширению выпуска отечественных комплектующих, меры господдержки и другие важные вопросы отрасли.

Так, говоря о высоком спросе на технику, Павел Косов обратил внимание на рост цен на нее, который увеличился в 1,5-2 раза за последние 5 лет.

Вместе с этим, являясь крупнейшим в стране приобретателем и собственником парка сельхозтехники, Росагролизинг отмечает активное развитие импортозамещения и возросшую конкурентоспособность российского сельхозмашиностроения, в том числе по сроку службы, выработке, технологичности и качеству сервиса. Это подтверждают не только отзывы сельхозтоваропроизводителей, но и заключения, полученные в рамках созданной Минсельхозом России зональной системы испытаний техники, которая направлена на объективную оценку качества и надежности сельхозмашин.

В текущих условиях Росагролизинг остается одним из наиболее комфортных инструментов обновления парка техники для агрария, продолжая поддерживать клиентов и сохраняя возможность модернизации на льготных условиях. Тем не менее, в повестке остается ряд задач, которые требуют совместного решения. Среди них: увеличение мощностей хранения и создание независимой логистики, рост потребности в производстве отечественного оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности, снижение цен на сельскохозяйственные культуры, которое с 2019 года составило 17%.

«Эти вызовы требуют нашего совместного, скоординированного ответа. Тактическая задача – обеспечить реализацию утвержденного Минсельхозом и Минпромторгом России регионального плана приобретения тракторов», – подчеркнул Павел Косов.

В ходе рабочей поездки в Пермь глава Росагролизинга также встретился с губернатором Пермского края Дмитрием Манохиным и провел совещание с местными аграриями. Он рассказал об укреплении взаимодействия с регионом, который является важным партнером Росагролизинга более 20 лет. За это время компания инвестировала в АПК края свыше 2,6 млрд рублей и поставила 843 единицы техники.