Сезон 2022/23 для кубанских виноградарей складывается сложно. Как сообщила Евгения Юрченко, к. с.-х. н. – заведующая научным центром «Защиты и биотехнологии растений», – в этом году наблюдаются сразу две эпифитотии основных экономически значимых заболеваний винограда: оидиума и милдью.

Впрочем, увеличивается не только агрессивность типичных доминирующих объектов. За счёт термотолерантных микроорганизмов расширяется и видовой состав патогенов. Это связано с изменениями, которые происходят сегодня в климате. Они приводят к тому, что стрессовые для винограда ситуации происходят всё чаще. Например, после затяжной тёплой осени может случиться внезапное (в течение одних суток) похолодание до –15°С. Что касается микромира, то он остро ощущает эти изменения и быстро подстраивается под них. Как результат, учёные сталкиваются с формированием ассоциаций и патокомплексов на винограде.

Евгения Юрченко озвучила тактику контроля эпифитотий. Она состоит из 9 пунктов, среди которых: регулирование кратности химобработок, чередование действующих веществ, а также системных и контактных препаратов, использование баковых смесей, повышение норм расхода в рамках регламентов, надлежащее качество обработок, снижение зимующего запаса инфекции и ряд других рекомендаций.

Кроме того, учёные центра раскрыли биологические и экологические особенности новых заболеваний винограда – фузариозного усыхания генеративных органов и некротической (альтернариозной) пятнистости.

В рамках семинара выступили представители ведущих российских и иностранных  компаний – производителей средств защиты растений. Дмитрий Ковтунец – старший менеджер Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим» – рассказал о линейке препаратов, предназначенных для защиты винограда. Акценты он сделал на новейших продуктах, которые получили регистрацию совсем недавно или ожидают её в нынешнем году. В данном списке – КАПЕРАНГ, КС на основе каптана. Это контактный фунгицид для защиты винограда от милдью, отличный баковый «партнёр» для системных препаратов и часть антирезистентной стратегии защиты.

В прошлом году получил регистрацию препарат СЕРА 400, КС. Он обеспечивает двойной защитный эффект: фунгицидный в борьбе с оидиумом и акарицидный – против паутинного клеща. Отличием новинки от аналогичной продукции других производителей является жидкая формуляция, более удобная и технологичная в применении, чем твёрдая.

Также портфель компании пополнился микробиологическим фунгицидом БИОКОМПОЗИТ-ПРО, Ж. Он демонстрирует отличные результаты против широкого спектра фитопатогенных грибов: на винограде это милдью, оидиум, серая гниль. Новинка направлена на получение безопасной, экологически чистой продукции без снижения урожайности.

Это далеко не все новинки, которые компания подготовила для защиты «солнечной ягоды». Дмитрий Ковтунец призвал виноградарей обращаться в Краснодарское представительство «Щёлково Агрохим», специалисты которого всегда готовы помочь подобрать эффективные системы контроля болезней этой важной культуры.