Немецкие отраслевые организации, такие как Баварское государственное управление по здравоохранению и безопасности пищевых продуктов (LGL) и Федеральное ведомство по защите прав потребителей и безопасности пищевых продуктов (BVL) ранее заявили, что потребление клубники безвредно, максимальные уровни остатков пестицидов очень редко превышаются. Но данные BUND говорят о другом.

Клубника, которая продается на немецком рынке, имеет очень высокую пестицидную нагрузку, считают специалисты BUND. Природоохранная организация провела лабораторные исследования 19 образцов клубники из разных стран происхождения и от разных торговцев в Германии.

В 15 образцах были обнаружены остатки в общей сложности восьми фунгицидов. Добрая половина из них содержала два и более активных вредных ингредиента, а в трех образцах было обнаружено четыре противогрибковых средства. Однако в публикации BUND не содержится никакой информации о том, были ли превышены разрешенные максимальные количества.

В BUND заявили, что особенно обеспокоены образцами с несколькими пестицидами сразу. Взаимодействие между различными пестицидами может усиливать токсический эффект, и эта опасность еще не была в достаточной степени учтена при оценке риска.

По этой причине BUND хочет придать политический акцент своим требованиям с помощью петиции к федеральному министру сельского хозяйства Джему Оздемиру. Ранее он призвал федеральное правительство как минимум вдвое сократить использование пестицидов к 2030 году и запретить особо опасные пестициды.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ