«Сдвиг в сторону увеличения посевных площадей под пшеницей, вероятно, является результатом ожидаемого повышения рентабельности чередования пшеницы и сои с двойным урожаем», — пишут экономисты Джеймс Минтерт и Майкл Лангемайер, курирующие так называемый Барометр сельскохозяйственной экономики — показатель уверенности аграриев, основанный на ежемесячном опросе крупных фермеров и владельцев ранчо.

С 1998 года около 11% посевов озимой пшеницы в США сопровождались посевами двухурожайной сои, сообщили экономисты Винс Смит и Джо Глаубер в статье Американского института предпринимательства. «Цены на пшеницу и сою достигли рекордно высокого уровня, — заявили Смит и Глаубер. — Таким образом, производители в США имеют сильные стимулы удвоить урожай пшеницы и сои там, где это возможно».

Напомним, в мае президент США Джо Байден назвал американских фермеров «житницей демократии», объявив о действиях, направленных на поощрение двойных урожаев и увеличение сельскохозяйственного производства. Белый дом заявил, что предоставит страхование для двойного урожая еще в 681 округе, в результате чего общее количество округов увеличится до 1935, «чтобы больше американских фермеров получили финансовую безопасность, необходимую им для начала или расширения двойного урожая».

Источник