Барометр сельскохозяйственной экономики Университета, ежемесячный показатель уверенности фермеров, упал до второго самого низкого уровня с октября 2016 года. «Рост расходов и неуверенность в будущем по-прежнему негативно сказываются на настроениях фермеров», — пишут экономисты-агрономы Джеймс Минтерт и Майкл Лангемайер, курирующие ежемесячный опрос.

Осенью 2020 года уверенность фермеров достигла рекордного уровня в 183 пункта, поскольку цены на сырьевые товары резко выросли после того, как Китай стал постоянным покупателем экспортируемых из США продуктов питания и сельскохозяйственной продукции. С тех пор он опустился до 97 пунктов.

«Большинство фермеров ожидают увидеть еще один раунд значительного увеличения затрат на производственные ресурсы, при этом 63% производителей ожидают более высоких расходов в 2023 году сверх значительного увеличения, которое произошло в 2022 году, — сообщили Минтерт и Лангемайер. — Семь из десяти респондентов заявили, что ожидают, что уровень инфляции потребительских товаров составит 6% или выше в следующем году, а 35% респондентов заявили, что ожидают, что уровень инфляции превысит 10%».

В ходе опроса 64% производителей выразили мнение, что цены на сельскохозяйственные ресурсы будут как минимум на 20% выше в этом году, чем в 2021 году. Главной проблемой на 2023 год аграрии назвали «более высокие затраты на ресурсы» (43% респондентов). Второй по величине проблемой (21%) было «наличие ресурсов».

Около 51% участников опроса Пердью заявили, что ожидают, что финансовое положение их ферм через год ухудшится. Это является «наиболее негативным ответом, полученным на этот вопрос с момента начала сбора данных в 2015 году».

Каждый пятый производитель заявил, что намерен изменить свой ассортимент сельскохозяйственных культур в следующем году в ответ на рост затрат на производство. Около 46% тех, кто планирует изменения, или 9% всех производителей, заявили, что будут выделять больше земли под соевые бобы, 26% сообщили, что станут выращивать больше пшеницы, а 21% заявили, что планируют увеличить посевы кукурузы.

Источник