Предупреждение прозвучало в последнем отчете Agromet Update — системе раннего предупреждения о продовольственной безопасности сообщества развития Юга Африки (САДК).

В отчете сообщается, что сезонные совокупные осадки в Ботсване и других государствах — членах САДК, в течение сезона дождей 2022/23 года были ниже среднего. Причем нынешний сезон дождей в северной Ботсване и других государствах-членах региона стал одним из самых засушливых с 1981 года.

«Ожидается низкая урожайность из-за засушливых условий в центральной и юго-западной частях региона, при этом возможно, что острая нехватка воды приведет к снижению урожайности», — говорится в отчете.

В нем отмечается, что плохие условия для растительности в западных частях региона САДК влияют на доступность кормов для скота, особенно на западе Ботсваны.

При этом, если в северной части Ботсваны сезон 2022/23 года стал одним из самых засушливых, то восточные и южные части региона САДК, включая юго-восточную половину Южной Африки, Лесото, Эсватини, южный и центральный Мозамбик, юг Малави и запад Мадагаскара, получили осадков выше нормы.

Отмечено также, что в большинстве районов Ботсваны существует острая нехватка воды для сельскохозяйственных культур, что, скорее всего, приведет к снижению урожайности зерновых культур.

«Засушливые периоды в январе и с конца февраля по середину марта и связанные с ними высокие температуры были в значительной степени ответственны за недостаток влаги, который испытывали сельскохозяйственные культуры» — сказано в отчете.

Состояние растительности на пастбищах, как следует из спутниковых данных, в настоящее время не соответствует норме в западных частях региона из-за небольшого количества осадков, которые там выпали на сегодняшний день. В отчете уточняется, что наиболее пострадавшие районы включают северную и западную Ботсвану.

Отчет рекомендует, чтобы по завершении сельскохозяйственного сезона ключевые заинтересованные стороны, включая фермеров, государственные учреждения, неправительственные организации (НПО), международные организации и энергетические компании начали совместную работу над решением проблем, связанных с нестабильным характером осадков и их воздействием на сельское хозяйство, животноводство и продовольственную безопасность.

«За счет реализации планов действий в чрезвычайных ситуациях, улучшения систем раннего предупреждения, проведения текущих оценок и изучения альтернативных источников энергии регион сможет лучше адаптироваться к изменчивости климата и обеспечить более устойчивую и безопасную продовольственную систему для своего населения в ближайшие месяцы», — говорится в отчете.

В краткосрочной перспективе Ботсване и другим государствам — членам САДК, было предложено проводить тщательные постоянные оценки воздействия изменчивости осадков, наводнений и засушливых периодов на сельское хозяйство, животноводство и продовольственную безопасность в регионе.

«Эти оценки могут указать направления вмешательства и необходимые меры по смягчению негативного воздействия погодных явлений на средства к существованию и продовольственную безопасность», — отмечается в отчете.

В зависимости от результатов оценок могут потребоваться программы экстренной поддержки для пострадавших фермеров. В отчете предлагается в этих целях распределять засухоустойчивые семена для следующего посевного сезона, предоставлять сельскохозяйственные ресурсы и доступ к кредитам и страхованию урожая.

Кроме того, немедленная помощь может потребоваться фермерам, которые потеряли урожай из-за засухи или наводнения, чтобы помочь им подготовиться к следующему посевному сезону и обеспечить продовольственную безопасность.

Фермерам и сельскохозяйственным кооперативам также рекомендуется уделять приоритетное внимание послеуборочной деятельности, в том числе своевременному сбору урожая, надлежащей сушке и хранению урожая, чтобы минимизировать потери из-за неблагоприятных погодных условий.

«Необходимо изучать и внедрять засухоустойчивые сорта сельскохозяйственных культур и водосберегающие ирригационные системы к следующему посевному сезону, а также сотрудничать с местными сельскохозяйственными агентствами и НПО для получения доступа к поддержке и ресурсам», — в заключение говорится в отчете.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ