Министр сельского хозяйства страны Карлос Фаваро объявил чрезвычайное зоосанитарное положение из-за случаев заражения штаммом вируса H5N1 у диких птиц. Режим ЧС будет действовать в течение 180 дней и описывается как мера «для предотвращения попадания болезни в натуральное и коммерческое птицеводство, а также для сохранения фауны и здоровья человека».

Фаваро выразил уверенность, что объявление чрезвычайного положения позволит мобилизовать средства для борьбы с болезнью и координировать усилия с другими государственными ведомствами, местными органами власти на разных уровнях и неправительственными организациями.

«Весь этот процесс направлен на то, чтобы обеспечить наличие рабочей силы, логистики, финансовых ресурсов и технологических материалов, необходимых для проведения экстренных действий, направленных на предотвращение распространения болезни», — заявил министр. Власти страны создали оперативный центр по чрезвычайным ситуациям для координации, планирования, оценки и контроля мер реагирования на птичий грипп.

Напомним, 22 мая федеральная лаборатория сельскохозяйственной обороны Бразилии, одна из лабораторий, используемых Всемирной организацией по охране здоровья животных (WOAH), подтвердила три новых случая птичьего гриппа H5N1 в штате Эспириту-Санту на восточном побережье страны, к северу от Рио-де-Жанейро. Это привело к тому, что общее число очагов птичьего гриппа в Бразилии за последние дни достигло восьми.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ