Большая часть засеиваемых земель — залежные, с низким плодородием. Метеорологи прогнозируют сохранение явления Ла-Нинья до конца года, что также отрицательно скажется на растениеводстве. Это будет третий засушливый год подряд. В предыдущем сезоне стояла такая же погода, и производство сои в Бразилии сократилось более чем на 20 млн тонн.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) прогнозирует урожай сои в Бразилии в сезоне 2022–2023 на уровне 149 млн тонн, урожай кукурузы на уровне 126 млн тонн. Год назад USDA предсказало урожай в 144 млн тонн, факт составил 124 млн тонн.

Бразилия обошла США как крупнейшего производителя сои в 2018/19 сельскохозяйственном году. Разрыв растет. Площадь под соей в США последние пять лет стабильна, наращиванию мешает кукуруза. В Бразилии соя является основной культурой.

Увеличение посевных площадей под соей в центрально-западных регионах позволит удвоить урожай кукурузы. На юге Бразилии, в частности в Риу-Гранди-ду-Сул, первая посевная кукурузы сезона 2022-2023 идет со второй половины августа до начала октября. В Риу-Гранди-ду-Сул выпало много осадков. Влажность почвы способствует хорошему урожаю.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ