Разрешение действует на сорт пшеницы HB4 от аргентинской селекционной компании Bioceres. Из-за генетической модификации урожайность этого сорта на 40% выше, чем в среднем в сухих условиях. Это особенно интересно для районов, где из-за недостатка влаги возможен только один урожай за сезон. При использовании генетически модифицированной культуры выращивание можно проводить дважды за сезон.

В дополнение к разрешению варианта пшеницы HB4, Bioceres в Бразилии также будет иметь больше возможностей для разработки других сортов пшеницы. С этой целью селекционная компания будет сотрудничать с бразильским научно-исследовательским институтом Empbrapa.

Бразилия стала второй страной в мире после Аргентины, которая разрешила выращивание и переработку генетически модифицированной пшеницы в коммерческих целях. Аналитики отрасли отмечают, что потенциальная опасность для здоровья от ГМ-культур стала отходить на второй план на фоне изменения климата и новой геополитической ситуации, сложившейся с началом спецоперации России на Украине.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ