Производство зерна в Бразилии в сезоне 2022–2023 по прогнозу достигнет 322,652 млн тонн — на 16,5%, или на 50,4 млн тонн, больше, чем в предыдущем сезоне. Это крупнейшие объемы производства за всю историю. Основной экспортной культурой является кукуруза.

По прогнозу Conab, Бразилия в 2023 году получит 130 млн тонн кукурузы, из которых на экспорт отправится 50 млн тонн.

Экспорт удалось нарастить благодаря ряду инфраструктурных проектов. Отгрузка кукурузы через северные порты Бразилии в бассейне Амазонки третий год подряд опережает объемы через порт Сантос, согласно анализу агентства Reuters.

«Мы много праздновали… когда объемы экспорта кукурузы через северные порты сравнялись с Сантосом. Используя северные порты, вы экономите 20 реалов (390 руб.) на тонне [кукурузы]\», — сообщил глава бразильского объединения экспортеров зерна Серхио Мендес.

По данным федерального аудита Бразилии (TCU), проведенного в 2020 году, в строительство и расширение 112 новых частных терминалов вложено около 39 млрд реалов (760 млрд руб.).

Бразилия получает три урожая кукурузы в год. При этом в стране огромные пространства малоиспользуемых сельскохозяйственных угодий. Доставку зерна затрудняли узкие места в инфраструктуре, которые удалось частично устранить.

Бразилия не впервые обогнала многолетнего лидера — США. В сезоне 2012–2013 страна уже выходила на первое место из-за засухи в Северной Америке. Текущий результат обеспечен не только решением внутренних проблем, но и долгосрочным соглашением с Китаем.

Бразилия пока отстает от других зерновых держав — США, Канады и Аргентины по объему зернохранилищ. Дефицит хранилищ вырос с 46 млн тонн в 2021 году до 90 млн тонн в 2023 году. Это ведет к тому, что производители не могут себе позволить ждать лучшей цены на рынке и вынуждены продавать урожай быстро.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ