Посевные площади увеличатся на 0,8 млн га по сравнению с сезоном 2021–2022. Производство кукурузы составит 120 млн тонн, что немного выше предыдущего прогноза.

Страх недостатка удобрений в Бразилии не оправдался. Опасения возникли из-за санкций против Белоруссии и России. Бразилия закупила в мае на 35% больше удобрений, чем в апреле. Импорт удобрений из России в мае вырос на 63% по сравнению с апрелем.

Бразилия выращивает кукурузу круглый год, разделив на три урожая. Первая посевная идет с сентября по декабрь, третья в период с января по май. Основная часть бразильской кукурузы, «сафринья», вырастает во втором сезоне. Посевная идет с декабря по март, после уборки сои.

Бразилия в сезоне 2021–2022 может поставить новый рекорд урожая, несмотря на ожидаемое падение сбора кукурузы второго сезона из-за погодных условий. Тем не менее, этот рекорд, будет не столь впечатляющим как ожидалось, поскольку выпало недостаточно дождей.

Экспорт кукурузы в сезоне 2022–2023 составит 46,5 млн тонн, что на 2 млн тонн больше, чем годом ранее.

«Экспорт может увеличиться благодаря межправительственному соглашению Бразилии и Китая, подписанному недавно. В рамках этого соглашения Бразилия должна выполнить фитосанитарные требования», — говорится в сообщении отчете USDA. «Производство ниже прогноза может в конечном итоге повлиять на доступность кукурузы для экспорта».

Источник