План включает следующие этапы:

— Амазонка: в 2023 году прекратить вырубку лесов прямыми поставщиками JBS и к 2025 году для непрямых поставщиков. В рамках программы по очистке водоразделов PRODES 2008.
— Серрадо: к 2025 году остановить незаконные вырубки прямыми и косвенными поставщиками JBS.
— Все бразильские биомы: прямые поставщики с 1 января 2026 года обязаны присоединиться к «Платформе прозрачности животноводства JBS» и предоставить информацию о своих поставщиках, чтобы обеспечить применение критериев JBS ко всей цепочке поставок крупного рогатого скота. Конкретные сроки и критерии нулевого обезлесения для других биомов JBS установит после разработки соответствующих систем мониторинга.
— К 2030 году в соответствии с «планом 1,5°C», компания по мере необходимости разработают дополнительные планы реализации.

JBS стремится гарантировать, что поставщики мяса не работают в районах незаконной вырубки лесов, на землях коренных народов или в природоохранных зонах, что они не используют принудительный труд и не подпадают под действие экологических эмбарго.

Уже более десяти лет компания использует общедоступные базы данных и спутниковые снимки для ежедневного отслеживания более чем 80 тыс. поставщиков скота. Мониторинг охватывает более 900 тыс. км², или 90 млн га, что равно сумме площадей Франции и Германии.

Благодаря системе отслеживания остановлены закупки у 15 тыс. поставщиков за несоблюдение «Политики ответственных закупок сырья JBS», а также «Протокола контроля поставщиков крупного рогатого скота» федеральной прокуратуры. Для принуждения поставщиков, в дополнение к системе мониторинга, были внедрены процедуры внутреннего и внешнего аудита.

С 1 января 2026 года только поставщики, подключенные к платформе контроля смогут работать с JBS.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ