BRF приступает к выращиванию мяса в сотрудничестве с израильской компанией Aleph Farm. Президент BRF Лоривал Луз сказал, что компания изучила тенденции в поведении и предпочтениях потребителей. По его словам, через несколько десятилетий выращенное мясо может стать значимым источником белка в некоторых странах.

BRF не раскрывает объем своих инвестиций в «лабораторное мясо», но в компании считают его «революционным». BRF и израильский стартап отрабатывают процесс производства искусственного мяса, основанный на размножении в лаборатории клеток, взятых у животных. В США, Израиле и Сингапуре уже есть подобные разработки.

Выращивание мяса из пробирки начинается с извлечения клеток (биопсии) животного. Затем клетки размножаются в питательной среде. После чего в биореакторах клетки соединяются в ткани. «Технология пока дорога. Мы стремимся сделать продукт по цене доступной всем социальным слоям. Разрабатываемое мясо будет конкурентоспособным на рынке», — сказал Лоривал.

Бразильская JBS за 341 миллион евро покупает компанию Vivera, третьего по величине производителя растений в Европе. Vivera специализируется на разработке и производстве растительных белков. Продукцию Vivera покупают крупные предприятия розничной торговли в 25 европейских странах.

Сделка включает 3 завода и исследовательский центр в Нидерландах. JBS будет продавать продукцию под маркой Seara. Бразильская компания считает, что потребление растительных белков будет увеличиваться.

JBS в Бразилии выступает под маркой Incredible, США под маркой OZO и является крупнейшим производителем овощных гамбургеров. «Сделка с Vivera усиливает присутствие JBS в производственном секторе за счет технологий и инновационного потенциала», — заявил генеральный директор JBS Жилберто Томазони.

Источник