Компания Biotrop объявила о том, что она сделала «важный шаг», преодолев барьер срока годности некоторых биопестицидов, которые теперь могут храниться в течение 36-месячного срока без необходимости охлаждения. Срок годности всегда был одной из самых больших проблем на рынке биопестицидов, поскольку продукты, состоящие из живых микроорганизмов, имеют довольно короткий срок службы и нуждаются в идеальных условиях для выживания содержащихся в них бактерий в течение длительного периода хранения на складских полках.

Чтобы преодолеть этот барьер, компания Biotrop стремилась стабилизировать рецептуру продуктов. «Расширенный срок способствует большей приверженности использованию биологических препаратов, поскольку это переменная, которая влияет на планирование закупки ресурсов», — заявил биолог, специалист в генетике и молекулярной биологии Дуглас Фабиано Гомес, менеджер по инновациям в Biotrop.

Компания пояснила, что она освоила сложный запатентованный процесс, вызывающий образование бактериальных эндоспор и максимальную метаболическую экспрессию, в результате чего получаются растворы с более длительным сроком хранения и высокой выживаемостью микроорганизмов после их применения в полевых условиях.

«Это достижение оказывает большое влияние на рынок, позволяя увеличить время хранения, повысить эффективность использования и снизить затраты, в основном потому, что нет необходимости в транспортировке и хранении в холодильнике», — сообщил специалист.

Без хранения при низких температурах биопрепараты становятся более доступными для мелких производителей или фермеров из отдаленных регионов, заявил представитель Biotrop.

Источник