Союз попросил канцлера Риши Сунака в преддверии рассмотрения бюджета 27 октября продемонстрировать, как правительство повысит продовольственную устойчивость Великобритании.

В своем представлении Риши Сунак NFU подчеркнул, как, инвестируя в систему производство продуктов питания в Великобритании, правительство может извлечь выгоду из преимуществ британского продовольствия и сельского хозяйства для экономического роста.

Британское сельское хозяйство является основой продовольственного и питьевого сектора Великобритании стоимостью 120 миллиардов фунтов стерлингов, который обеспечивает рабочими местами около 4 миллионов человек.

Фермеры в настоящее время работают над достижением чистого нулевого уровня выбросов парниковых газов к 2040 году, одновременно производя продукты питания и защищая ландшафты Великобритании.

Но NFU призвал правительство подробно рассказать о том, как оно будет инвестировать в отрасль на фоне растущей обеспокоенности по поводу сделок о свободной торговле после Brexit, растущей инфляции и хронической нехватки рабочей силы.

Союз заявил, что следует разработать экспортную стратегию, чтобы помочь фермерам расширить свои рынки за рубежом, включая финансирование специализированных консультантов по сельскому хозяйству для стимулирования экспорта сельскохозяйственной продукции и доступа на рынки.

Министерство сельского хозяйства также должно получить достаточные ресурсы и финансирование, и больше времени для реализации своих планов по поддержке необходимого перехода к новой политике в области сельского хозяйства.

В NFU добавили, что фермерам следует активнее привлекать правительство для обеспечения того, чтобы новая схема экологического управления земельными ресурсами (ELM) соответствовала поставленной цели.

И для того, чтобы платежи ELM обеспечивали больший стимул для участия, схема должна обеспечивать более справедливую рыночную отдачу, а также вознаграждать экологические услуги.

Президент NFU Майнетт Баттерс заявила, что ее недавно опубликованный отчет о повышении уровня показал, как инвестиции в британское сельское хозяйство могут принести «огромные выгоды по всем направлениям».

«Мы собираемся приступить к крупнейшей трансформации сельскохозяйственной политики за последние поколения, — сказала она. — Переход от существующих схем к новым должен быть сделан правильно».

Источник