После выхода из ЕС полки в британских супермаркетах снова и снова оставались пустыми. С 1 января вступает в силу полный пограничный контроль ввоза продуктов питания. Незадолго до старта британская ассоциация снова предупреждает об узких местах.

Из-за принятых изменений вероятны серьезные задержки с поставками в начале года, сказал глава Британской федерации замороженных продуктов (BFFF) Ричард Харроу.

С января импортеры должны будут заранее регистрировать свои поставки из ЕС на британской таможне. Из-за трудностей в торговле правительство первоначально приостановило регулирование после Brexit. Немецкие ассоциации также предупреждают о дальнейшем давлении на и без того напряженные цепочки поставок со стороны новой системы британского таможенного контроля.

Есть и другая проблема. Пандемия коронавируса и, в частности, штамм «Омикрон» всё чаще приводит к нехватке кадров в Великобритании, в том числе в пищевом секторе.

В сентябре президент NFU Минетт Баттерс написала, что «пищевой и сельскохозяйственный секторы находятся на острие ножа из-за беспрецедентной нехватки рабочей силы в цепочке поставок». Вакантно 500 000 должностей.

Фотографии пустых полок супермаркетов вошли в привычку. Иногда еда на фермах гниет, потому что ее нельзя было собрать и обработать. По мере приближения Рождества возникает серьезная угроза инфляции цен на продукты питания, напрямую затрагивающая самые бедные семьи, провоцируя панические покупки, чтобы пережить зиму.

Источник