Ученые проанализировали исторические данные с 1965 по 2014 год с 10 120 речных гидростанций по всему миру и обнаружили, что 21% из них показали значительные изменения в сезонном подъеме и падении уровня воды. Исследователи также применили данные реконструкции и современное моделирование.

Ведущий автор исследования Хонг Ванг, доктор философии из Университета Лидса сказал: «Наше исследование показывает, что повышение температуры воздуха фундаментально меняет естественные модели речного стока. Тревожным аспектом этого изменения является наблюдаемое ослабление сезонности речного стока, и то, что это является прямым следствием исторических антропогенных выбросов».

Ученые заявили, что деятельность человека изменяет модели стока рек во всем мире: как напрямую через регулирование стока, так и косвенно — через изменения в землепользовании. Более двух третей рек мира уже были изменены человеком, даже без учета косвенных последствий увеличения выбросов парниковых газов.

Исследователи обнаружили, что на севере Северной Америки 40% из 119 наблюдаемых станций показали значительное снижение сезонности речного стока. Аналогичные результаты наблюдались и на юге Сибири, где 32% станций показали то же самое. Такая же картина наблюдалась и в Европе, где на 19% речных гидростанций наблюдалось значительное снижение, в основном в Северной Европе, на западе России и в Европейских Альпах.

В исследовании делается вывод о том, что необходимо ускорить усилия по адаптации к изменению климата для защиты пресноводных экосистем путем управления потоками, чтобы попытаться воссоздать некоторые из утраченных природных систем и процессов.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ