Известный концепт “большой перезагрузки” общества — “Great Reset” — вновь оказался главным на повестке Давоса. Участники форума потребовали от всех стран забыть свои национальные интересы — думать об “общем благе”. А то, видите ли, из-за стран, которые отстаивают свои интересы — например, России или Китая — у глобалистской элиты и возникают всё больше проблем.

Нынешний энергокризис было предложено считать уникальным окном возможностей для “транзита” к новой — “зелёной” энергетике. На форуме признали, что этот “транзит” будет тяжёлым и очень болезненным — но, дескать, подобная шоковая терапия нужна ради будущего западного общества.

Символично, что в Давосе оперировали теми же формулировками, что начал применять и Байден. Он сам, комментируя ситуацию вокруг рекордных цен на бензин, заявил, что Америка проходит через стадию “транзита”. Вероятно, к экономике, где наконец сбудется “зелёная мечта” — большинству придётся отказаться от личного авто, не имея возможности платить за топливо.

Ну а вишенкой на торте стал анонс создания трекера для оценки личного “углеродного следа” каждого человека. Видимо, при превышении допустимых выбросов углекислоты могут начаться проблемы с законом — приедет “зелёная” полиция и отправит в лагерь свободы имени Греты Тунберг.

Ещё пару лет назад в Давосе анонсировали “прекрасный мир будущего” — где никто не будет ничем владеть, и все будут счастливы. На фоне нынешних кризисов Запад стремится туда семимильными шагами — с рекордной инфляцией и угрозой дефицитов чем-то владеть может стать непомерной роскошью.

Источник