Вице-премьер и глава Минпромторга России Денис Мантуров заявил о необходимости поддержки производства альтернативных продуктов из растительного белка, сообщает РБК. Министр сделал такое заявление на выставке Innofood в Сочи, где в том числе представили бургер с котлетой из мяса на основе личинок мух.

Такую продукцию привезла на мероприятие компания Modern Food Technology. Котлета в сэндвиче состоит из растительных белков с добавлением концентрата личинок мух черной львинки, а также овощей и аквафабы — растительной замены яиц.

По словам Мантурова, он пробовал такие продукты дважды. Министр заявил, что нужно быть «великим гурманом», чтобы отличить подобное мясо от натурального. При этом он добавил, что сам «пока адаптируется» к предложениям производителей относительно использования растительного белка в качестве альтернативы животному — например, личинок. Мантуров также отметил необходимость изменения «ментальности» потребителей по отношению к таким продуктам, поскольку пока большинство людей относятся к ним настороженно.

Кроме того, глава Минпромторга ознакомился с проектом Qummy foodtech, который при помощи технологии «умный лед» позволяет замораживать специально приготовленные блюда, а затем роботизированная печь их доготавливает таким образом, что они «не отличаются от еды из-под ножа».

Что касается использования растительного сырья взамен животного белка, то на данный момент над подобными технологиями работают ученые из многих стран. К примеру, специалисты из Южной Кореи разработали заменитель мяса из сахара и белков, полученных из тел мучных червей — личиночной формы большого мучного хрущака.

В их докладе отмечено, что население Земли постоянно растет: к 2050 году оно, предположительно, достигнет 9,7 млрд, а к 2100-му — примерно 11 млрд человек. Чтобы их всех прокормить мясом животных, особенно коров, свиней и баранов, потребуется огромное количество ресурсов, в том числе корма, воды и земельных участков. В связи с этим, как считают исследователи, человечеству необходим альтернативный источник белков.

Ученые изучили, как меняется вкус и запах личинок мучного жука при обжаривании, пропаривании, варке и других способах обработки, сравнив полученный результат с говяжьим мясом, подвергнутым тем же процедурам. В результате опыта химики выделили летучие молекулы, придающие оригинальному мясу характерный вкус и аромат.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ