Основной продукт Burro - автономная сельскохозяйственная роботачка, способная перевозить до 226 кг грузов. По словам разработчиков, платформа повышает эффективность сотрудника фермы на 20-30%. Для навигации “тачки” используют GPS и оптические сенсоры.

Сегодня в полях трудятся 90 роботов Burro - компания рассчитывает масштабировать производство и развернуть свыше 500 систем до конца 2022 года. Речь идет об очередном самообучающемся “виртуальном конвейере” - в этот раз, сельскохозяйственном.

Вероятнее всего, платформы Burro обретут наибольшую востребованность там, где сезонным рабочим приходится таскать на себе значительные грузы - при сборе винограда, черники, малины, ежевики и многих других культур. Роботы не только следуют за сборщиками, но и доставляют урожай в требуемую точку в автономном режиме. По данным за 2018 год, стоимость одной тележки достигала $10 тыс. - иными словами, срок окупаемости устройства не превышал одного года в большинстве западных стран. 

Тележки собирают данные, подвергают их анализу и “учатся”, а значит - появление дополнительных сельскохозяйственных модулей остается вопросом времени. Теоретически, Burro можно было бы задействовать не только на ферме, но и на заводе или в складском комплексе - впрочем, роботам пришлось бы конкурировать с большим ассортиментом специализированных складских систем.

Источник