Согласно новому исследованию, типичная бутылка воды объемом один литр (33 унции) содержит в среднем около 240 000 пластиковых фрагментов. Исследователи установили, что многие из этих фрагментов исторически оставались незамеченными, предполагая, что проблемы со здоровьем, связанные с пластиковым загрязнением, могут быть существенно недооценены.

Рецензируемое исследование, опубликованное в понедельник в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, является первым, в котором оценивается наличие в бутилированной воде «нанопластиков» — пластиковых частиц длиной менее 1 микрометра, или одной семидесятой ширины человеческого волоса. Результаты показывают, что вода в бутылках может содержать в 100 раз больше микропластика, чем предполагалось ранее, поскольку более ранние исследования учитывали только микропластик или кусочки пластика размером от 1 до 5000 микрометров.

Нанопластик представляет большую угрозу для здоровья человека, чем микропластик, поскольку они достаточно малы, чтобы проникать в клетки человека, попадать в кровоток и воздействовать на органы. Нанопластик также может проникать через плаценту в организм будущего ребенка. Ученые давно подозревали их присутствие в бутилированной воде, но у них не было технологии для идентификации отдельных наночастиц.

Чтобы решить эту проблему, авторы исследования изобрели новую технику микроскопии, запрограммировали алгоритм, основанный на данных, и использовали оба метода для анализа примерно 25 литров бутилированной воды, купленной у трех популярных брендов в США. (Исследователи отказались уточнить, какие марки.) В каждом литре они обнаружили от 110 000 до 370 000 крошечных пластиковых частиц, 90% из которых — нанопластик.

«Это исследование представляет собой мощный инструмент для решения проблем, связанных с анализом нанопластиков, и обещает устранить нынешний пробел в знаниях о загрязнении пластиком на наноуровне», — говорит Найсин Цянь, ведущий автор исследования и аспирант Колумбийского университет.

«Раньше это была просто темная область, неизведанная. Результаты исследований на токсикологию не давали точных результатов, оставляя исследователей в догадках», — добавляет Бэйжан Ян, соавтор исследования и химик-эколог из Колумбийского университета. «Это открывает окно, через которое мы можем заглянуть в мир, который раньше не был нам известен».

Исследователи остановились на семи распространенных типах пластика, включая полиэтилентерефталат (ПЭТ), из которого изготовлены многие бутылки для воды, и полиамид, который часто используется в фильтрах для очистки воды перед ее розливом в бутылки. Но они также обнаружили в воде множество неопознанных наночастиц. Если что-то из этого также является нанопластиком, распространенность пластика в бутилированной воде может быть еще выше.

В своем заявлении Международная ассоциация бутилированной воды заявила, что методология исследования «должна быть полностью рассмотрена научным сообществом» и что «нет научного консенсуса относительно потенциального воздействия нано- и микропластических частиц на здоровье». Ассоциация не прокомментировала результаты исследования.

Ежегодно в мире производится более 450 миллионов тонн пластика, большая часть которого в конечном итоге оказывается на свалках. Подавляющее большинство пластика не разлагается естественным путем, а со временем распадается на более мелкие кусочки. Крошечные кусочки пластика также часто выпадают из содержащих пластик изделий во время их использования, в том числе из многих синтетических тканей.

Хотя загрязнение пластиком существует повсюду на Земле, вода в бутылках представляет особый интерес для ученых из-за способности попадать в организм человека частиц пластика из самой бутылки. Исследование, опубликованное в 2022 году, показало, что концентрация микропластика в бутилированной воде выше, чем в водопроводной. В отчете за 2021 год предупреждается, что простое открытие и закрытие крышки пластиковой бутылки с водой может привести к попаданию в жидкость крошечных пластиковых кусочков.

Соавторы последнего исследования говорят, что их исследование не ограничится бутилированной водой. Они также планируют исследовать нанопластики в образцах водопроводной воды и снега, собранных в западной Антарктиде. «Существует огромный мир нанопластиков, который предстоит изучить», — сказал Вэй Мин, еще один соавтор и биофизик из Колумбийского университета. «Чем меньше вещи, тем легче им проникнуть внутрь нас».

 

Источник: https://www.bloomberg.com/news/articles/2024-01-08/bottled-water-contains-previously-undetected-nanoplastics