«У нас долгая история в России, но сейчас настали времена, как никогда ранее. В связи с этим мы сокращаем нашу деятельность там и прекращаем инвестиции», — заявили в Cargill.

При этом в корпорации отметили, что речь не идет о прекращении работы производств.

«Мы продолжим работу основных предприятий по производству продуктов питания и кормов в России. Еда является основным правом человека и никогда не должна использоваться в качестве оружия. Этот регион играет важную роль в нашей глобальной продовольственной системе и является важнейшим источником ключевых ингредиентов для основных продуктов питания, таких как хлеб, детские смеси и хлопья», — отметили в корпорации.

На этой неделе Cargill удалила информацию о своей деятельности в России и на Украине со своего сайта. Ранее на сайте говорилось, что в российском подразделении Cargill работает около 2500 человек, а объем инвестиций в агропереработку составляет $1,1 млрд.

Представитель Cargill заявил, что информация была удалена из-за неточности в сумме инвестиций. Обновленную информацию о инвестициях в Россию компания предоставить отказалась.

Отметим, Rival Bunge Ltd заявила в четверг, что приостановила экспортный бизнес из России, но его маслоэкстракционный завод по-прежнему работает в России и обслуживает внутренний рынок. По данным SEC, общие активы компании в стране оцениваются в $121 млн.

Louis Dreyfus Company (LDC), одна из четырех крупнейших компаний в сфере торговли зерном, заявила, что приостановила операции с Россией 4 марта.

Источник