Почему дорожает хлеб

В современных условиях стоимость практически всех товаров и услуг взаимосвязана и зависит от происходящих в стране и мире экономических процессов. Несмотря на то, что Россия является крупнейшим производителем пшеницы и обладает огромными посевными площадями, рост цен на хлеб объясним. Производители утверждают: цены на хлеб они повышают вынужденно, причина – не в жажде наживы, а в росте сопутствующих расходов.

Во-первых, сейчас значительная часть хлебобулочной продукции продается в упаковках. Стоимость упаковочного материала – и пленки, и картона, значительно выросла в последнее время. Чтобы представлять масштабы увеличения расходов, достаточно сказать, что упаковка подорожала на 30-50%.

Во-вторых, выросли расходы на транспортировку продукции в магазины. Растет стоимость технического обслуживания автомобилей.

Что будет с ценами на хлеб

В то же время, ожидать катастрофического повышения цен на хлеб не приходится. Государство предпринимает меры поддержки производителей хлебобулочной продукции. Например, 2,5 млрд рублей было выделено регионам для помощи производителям хлеба, чтобы они не повышали цены на свою продукцию. Кроме того, правительство предписало зафиксировать цены на хлеб до конца 2022 года. На два вида социально значимого хлеба наценок не будет. Другое дело, что фиксация цен на хлеб не касается многих хлебобулочных изделий, например – батонов, продаваемых в частных пекарнях или магазинах.

Сколько будет стоить хлеб к концу 2022 года

Цены на социально значимые виды хлеба останутся практически прежними благодаря фиксации по правительственному распоряжению. Но большинство видов хлеба подорожает в цене. Ожидается инфляция в размере не менее 10% в течение 2022 года. В среднем стоимость килограмма хлеба, в зависимости от региона, сегодня составляет 30-40 рублей.

Рост стоимости хлеба, как утверждают производители, будет обусловлен и подорожанием ингредиентов: многие люди сегодня употребляют в пищу хлеб из разной муки, с добавками в виде изюма, кунжута и так далее. Такие ингредиенты стремительно дорожают, государство рост цен на них не сдерживает, следовательно и любителям вкусного хлеба придется раскошеливаться или переходить на социально значимые виды хлеба.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ