При анализе специальных видов отчетов научные сотрудники ФГБУ ЦНМВЛ выявили тенденцию увеличения объемов исследований и выявлений положительных проб на кампилобактериоз методом ПЦР.

Однако кампилобактерии наносят большой ущерб сельхозсектору, который связан со снижением продуктивности животных, затратами на диагностику и проведение противоэпизоотических мероприятий.

Частота обнаружения кампилобактеров у клинически здоровых сельскохозяйственных животных и домашней птицы, а также в полученном от них сырье свидетельствует о значительном распространении этих зоонозных патогенов и о высоких рисках контаминации ими пищевых продуктов и воды.

Для решения проблемы в сфере документации научные сотрудники ЦНМВЛ приступили к разработке методических рекомендаций по диагностике кампилобактериоза крупного рогатого скота и овец. В документе будут представлены доступные методы лабораторной диагностики данного заболевания. Кроме того, в издании будут изложены порядок отбора образцов и условия их доставки, способы идентификации выделенных культур. В дальнейшем методические рекомендации могут быть эффективно использованы в ветеринарных лабораториях, а также других учреждениях, осуществляющих диагностику болезней животных.

Напомним, кампилобактериоз — инфекционная болезнь животных, птиц и человека, вызываемая патогенными микроорганизмами рода Campylobacter, характеризующаяся различной степенью тяжести и полиморфностью проявлений. Заболевание широко распространено по всей планете.

До недавнего времени на территории РФ действовал всего лишь один нормативный документ по диагностике кампилобактериоза — «Временная инструкция о мероприятиях по диагностике, профилактике и ликвидации вибриозов крупного рогатого скота и овец», отменен лишь 1 января 2019 года. Зато принят был 5 марта1971 Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР. Вся страна работала по этому документу.

Источник