Перспективы рынка на ближайшие месяцы неутешительны, считает Олаф Зинке. По его мнению, надвигается рецессия. Большинство ассоциаций лесовладельцев в Германии отмечают, что спрос на пиломатериалы падает. С другой стороны, лесовладельцы не могут пожаловаться на цены: некоторые ассоциации в южной Германии сообщают, что цены на дуб просто зашкаливают. Цены на бревна из бука тоже стремительно растут.

В последнее время также выросли спрос и цены на цветную древесину лиственных пород. В результате энергетического кризиса цены на дрова до недавнего времени были очень высокими.

Несмотря на некоторое ослабление на рынках энергоносителей, пишет Зинке, в ближайшие месяцы в Германии и Европе намечается «рецессия, которая будет иметь серьезные последствия для спроса на строительную древесину». Хороших сигналов от строительной отрасли нет.

«В жилищном строительстве мы уже де-факто ощущаем тормоз инвестиций — поступающие заказы в августе упали на 24%. Но компании обрабатывающей промышленности и поставщики услуг также проявляют осторожность из-за неопределенной ситуации», — заявил глава Ассоциации строительной промышленности Петер Хюбнер.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ