Цены на пшеницу в Европе упали на прошлой неделе на €18,25 (1,65 тыс. руб.) — до чуть менее €243 (21,5 тыс. руб.) за тонну. Аналитики отрасли отметили, что это был самый низкий уровень с сентября 2021 года, то есть с момента сбора урожая два года назад. Цены на мировом рынке также резко падают, но не так сильно, как в Европе.

Особое беспокойство у рынков вызывают два события: во-первых, массовый приток дешевого украинского зерна на европейский рынок. А с другой стороны, возможный конец экспортной сделки по Черному морю. Последнее приведет к прерыванию украинского экспорта через морские порты на Черном море и усилит давление на внутренний рынок европейцев.

Еврокомиссия заявила в прошлую среду, что примет «чрезвычайные превентивные меры» для пшеницы, кукурузы, подсолнечника и рапса после совместной жалобы Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии. Представитель Евросоюза заявил, что блок разрешит импорт зерна с Украины в пять стран только в том случае, если оно предназначено для экспорта в другие государства ЕС или остальной мир.

При этом министры сельского хозяйства стран «Большой семерки» (G7) выразили решительную поддержку реализации и продлению зернового соглашения, говорится в коммюнике министров по итогам их встречи 22 и 23 апреля.

Между тем Россия не получила никаких результатов по реализации второй части черноморской инициативы по снятию ограничений на российский экспорт. 18 марта РФ объявила о продлении соглашения только на 60 дней, предупредив, что в течение этого срока станет ясно, будет ли меморандум, подписанный ООН, также выполнен в отношении обязательств, взятых перед Россией.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ