ГЛАВНОЕ

Ретейл прогнозирует рост цен на гречку

Федеральные торговые сети и поставщики рассказывают о возможном росте цен на продукт, сообщают в среду «Ведомости», другие СМИ и агентства со ссылкой на представителей отрасли. 

Так, в сети продуктовых магазинов «Верный» изданию сообщили, что письма от поставщиков с информацией о потенциальном повышении закупочной цены на гречку на 7,5-15%  начали приходить еще в феврале.   

О подобных письмах рассказала и крупнейшая продуктовая сеть Восточной Сибири «Командор» – речь идет о повышении закупочных цен на 10-15%. 

Исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков рассказал ТАСС, что тоже допускает рост цен на гречку. Одной из причин он назвал нехватку гречихи на заводах. 

Полный материал читайте по ссылке

Официальные государственные органы не ожидают роста цены на гречку. Однако в Минсельхозе уже отметили, что разрабатывают меры по недопущению роста цен и наращиванию уровня самообеспеченности в крупяных культурах. Одна из таких мер – увеличение посевных площадей крупяных агрокультур, в том числе гречихи.

ТЕМЫ ДНЯ

Экспортная пошлина на сою может быть снижена

«Интерфакс» со ссылкой на свои источники сообщает, что экспортная пошлина на сою с 1 июля 2021 года может быть снижена до 20%, не менее $100/т. Новый тариф, согласно источнику, будет действовать до сентября 2022 года. Сейчас пошлина составляет 30%, не  менее 165 евро/т, срок ее действия истекает 30 июня 2021 года.

Финансирование села в 2021 году увеличат на 6,1 млрд руб.

Премьер-министр Михаил Мишустин поддержал предложение о финансировании программы комплексного развития сельских территорий. Выделенные 6,1 млрд руб. будут направлены на поддержку сельских ипотек, создание новых инфраструктурных объектов и благоустройство на сельских территориях.

Китайский стартап EAVision продвигает дроны-опрыскиватели

Как сообщает Agfundernews, главными инвесторами в ходе раунда С стали немецкий химический гигант BASF и американская Continental Grain Company. Также в числе инвесторов – крупный сингапурский фонд Temasek. Дроны компании EAVision специализируются на опрыскивании культур. Они специально разработаны для использования на непростых ландшафтах – к примеру, на склонах. 
Полный материал (с видео о работе дрона) читайте по ссылке.

Другие новости дня читайте в дайджесте Agrotrend.ru