ГЛАВНОЕ

Бизнес предупредил о росте цен на продукты из-за экосбора

Производители продуктов и напитков через РСПП обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой изменить часть требований к обязательной утилизации упаковки, вводимых с 2022 года. Новые правила предполагают, что с 1 января бизнес обяжут самостоятельно утилизировать 100% упаковки или платить двойной экосбор. Концепция расширенной ответственности производителей (РОП) за утилизацию тары и упаковки, включающая эти условия, ранее была поддержана правительством.

Какие аргументы приводит бизнес:

1) В мире такие суровые меры нигде не применяют.

2) Если не отложить сроки введения дополнительного сбора, молоко может резко подорожать – до 10-15%. В этом уверена и замглавы комитета московской ТПП по развитию предпринимательства в АПК Марина Петрова. Из-за роста себестоимости компании обычно переносят все или часть новых издержек на клиентов. Учитывая, что на них еще лягут затраты по цифровой маркировке, цены могут подскочить значительно, думает она.

3) «Молочка» очень чувствительна к изменениям себестоимости, так как основные товары там уже продаются с минимальной маржей производителя, считает директор ассоциации «Промышленность за экологию» Любовь Меланевская. По ее оценке, сбор приведет к росту цен потребтоваров в среднем на 2-3%, что в итоге угрожает их подорожанием в рознице на 5-6%.

Больше аргументов  и контраргументов – в новостях агрорынка

Это очередная изначально правильная инициатива обернулась очевидным риском увеличения затрат для бизнеса. Тем более, что маржа в отрасли и так небольшая, а доходы потребителей падают.  

Читать больше новостей агрорынка

ТЕМЫ ДНЯ

Минсельхоз не опасается дефицита яиц

В министерстве прошло совещание с представителями бизнеса по вопросу ценообразования на рынке яиц. Об этом сообщает Минсельхоз. Регионы передают, что производство стабилизировалось. С начала года оно достигло 5,8 млрд штук. Минсельхоз проводит переговоры с отраслевыми союзами и важными игроками рынка с целью придержать рост оптовых цен. Также министерство ввело новые способы господдержки. С 3 апреля льготные краткосрочные кредиты будут предоставляться на 1,5 млрд руб.(раньше 1 млрд). Компании, которые затронул грипп птиц, получат инвесткредиты на 12 лет. Более подробно о том, как птицеводы сдерживают цены на свою продукцию – в новостях агрорынка.

Кабмин пролонгировал соглашения на сахар и масло

Ценовые соглашения на сахар и подсолнечное масло между производителями и ретейлерами будут продлены, говорится в сообщении кабмина. Соглашения на сахар продлят до 1 июня этого года, а на масло – до 1 октября. Постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Как отмечают в правительстве, соглашения истекали 1 апреля, что могло спровоцировать рост цен. Соглашения – часть мер по снижению цен на базовые продукты. Подробнее о ценовых соглашениях – в новостях агрорынка.

В Голландии придумали технологию выведения цыплят без выбраковки

Нидерландский стартап In Ovo создал технологию, позволяющую выбраковывать яйца с зародышами мужского пола – то есть делать это задолго до того, как из яиц вылупятся цыплята. В настоящее время по экспериментальной технологии получено 150 тыс. цыплят. Компания привлекла под новую разработку несколько миллионов евро финансирования от своих инвесторов, среди которых VisVires New Protein (VVNP) и Evonik Venture Capital – структура немецкой химической компании Evonik. Новые средства помогут In Ovo быстрее адаптировать свою технологию к нуждам промышленного птицеводства. Подробнее о технологии – в новостях агрорынка.

Читать дайджест главных новостей за 30 марта