«Фьючерсные контракты указывают на то, что цены на пшеницу в 2022 году будут самыми высокими за 20 лет»,  — отметили эксперты. С 24 февраля цена бушеля пшеницы на Чикагской фондовой бирже выросла с 8 до 14 долларов, а затем стабилизировалась на $11.

Они напомнили, что на долю Украины приходится 3% мирового производства пшеницы. Основными получателями украинских зерновых являются Дальний Восток и Северная Африка.

Польские экономисты утверждают, что возврат к прежними ценам произойдет во второй половине 2024. Кроме того, цены на кукурузу тоже выросли, хотя и не так значительно — с $6,5 до $7,5.

Среди причин роста, помимо боевых действий на территории Украины, аналитики назвали эмбарго на российские и белорусские удобрения. В 2020 году Россия была крупнейшим экспортером азотных удобрений — на ее долю приходилось 12,1%. А доля экспорта калийных удобрений России и Белоруссии в мировом экспорте доходило до 29,8%.

Эксперты заявили, что импортозамещение удобрений в ЕС займет длительное время. Особенно, если будет идти речь об отказе от российского газа.

Напомним, 31 марта Минфин США смягчил поспешно введенные антироссийские санкции на российскую сельхозпродукцию. Из-под запрета вышли российские удобрения, продукты питания, витамины и минералы, пищевые добавки и витамины, бутилированная вода, а также живые животные и корма.

Источник