Соевые бобы упали с 9-месячного максимума прошлой недели, так как трейдеры ожидали свежих новостей о влиянии засушливой погоды на торговые потоки, которая, как ожидается, приведет к сокращению урожая в Южной Америке. Кукуруза тоже упала.

Наиболее активная пшеница на Чикагской товарной бирже выросла на 0,4% до 8,01-¼ доллара за бушель в 12:04 по Гринвичу после того, как ранее в понедельник поднялась до самого высокого уровня с 26 января — 8,13-½ доллара.

Соевые бобы подешевели на 1,7%, до 15,55-¼ бушеля, а кукуруза подешевела на 0,3%, до 6,48-½ доллара за бушель.

Соединенные Штаты заявили в воскресенье, что Россия якобы может вторгнуться на Украину в любое время и может создать неожиданный предлог для атаки. «Политическая напряженность между Россией и Украиной поддерживает рынок пшеницы с большой неопределенностью, поскольку политические события становится все труднее анализировать», — сказал Мэтт Аммерманн, менеджер по товарным рискам StoneX.

«Заявления правительства США о том, что вскоре может произойти вторжение России на Украину, вызвали много беспокойства. Любой конфликт и санкции после этого могут прервать экспортные поставки черноморской пшеницы и привести к переносу экспортного спроса на ЕС и США».

«Мы должны ожидать волатильной недели на рынках пшеницы».

Safras & Mercado стала последним частным аналитиком в Бразилии, который снизил оценку урожая сои в Бразилии после засухи.

«Сегодня наблюдается откат соевых бобов после их сильного роста на прошлой неделе из-за повторных прогнозов о снижении урожая в Южной Америке», — сказал Аммерманн.

«Рынок по-прежнему уделяет большое внимание проблемам с урожаем в Южной Америке, но ожидает свежих новостей, чтобы поддержать восходящий импульс, особенно о фактическом сдвиге экспортного спроса на сою в Соединенные Штаты».

«Сегодня кукуруза также делает паузу, разрываясь между понижательным давлением со стороны падающего рынка сои и повышательным давлением со стороны твердых фьючерсов на пшеницу».

Источник