Банки ожидают, что цены на сельскохозяйственные угодья продолжат расти в первые месяцы 2022 года, сообщил старший экономист Федерального резервного банка Чикаго Дэвид Оппедал. «До 2021 года такой же рост цен наблюдался в 2011 году», — указал Оппедал.

По оценкам аграрных банков, резкий рост цен на землю вызван целым рядом факторов: низкими процентными ставками, высокими государственными компенсациями фермерам в связи с коронавирусом и, конечно же, высокими ценами на сельскохозяйственную продукцию.

Опрос федеральной резервной системы США (ФРС) показал, что 56% банкиров Чикаго ожидают роста цен на сельхозугодья в первом квартале 2022 года. Только 1% ожидает снижения. Банкир из Иллинойса предупредил: «Фермеры получили хорошую прибыль в 2021 году. Серьезный рост затрат уменьшит прибыль в 2022 году».

Помимо низких ставок по кредитам и государственного финансирования, цены на сельскохозяйственные земли росли вместе с ценами на кукурузу и сою, говорят банкиры. рост цен сопровождался хорошим урожаем, что дополнительно увеличило прибыль.

Несмотря на засуху, во всех пяти штатах в 2021 году урожайность кукурузы и соевых бобов оказалась выше, чем в 2020 году. Согласно данным Министерства сельского хозяйства США (USDA), урожайность кукурузы в округе выросла на 9,4% по сравнению с 2020 годом до рекордного уровня в 124 центнера с гектара в 2021 году. Урожайность соевых бобов в округе выросла на 8% с 2020 года до рекордных 38 ц/га в 2021 году.

В конце 2021 года выросли цены на продукты животного происхождения. В декабре 2021 года свинина, говядина, молоко и яйца подорожали на 14%, 27%, 19% и 86% соответственно по сравнению с 2020 годом. В 2021 году сельскохозяйственные предприятия в пяти штатах получили около $1,5 млрд в рамках Федеральной программы продовольственной помощи по коронавирусу (CFAP).

Доход сельского хозяйства в 2021 году вырос на 24 миллиарда долларов, что дало импульс росту стоимости земли, пишут банкиры.

В последнем квартале 2021 года повысились проценты по кредитам, не связанным с недвижимостью, а продление кредитов оказалось дешевле, чем год назад. Оба показателя условий кредитования сельскохозяйственных предприятий были лучше, чем годом ранее, в каждом из последних пяти кварталов.

Спрос на сельскохозяйственные кредиты, не связанные с недвижимостью, не растет шестой квартал подряд. Банкир из Индианы отметил: «Отсутствие спроса на операционные кредиты является серьезной проблемой для нашего банка». По его словам, в конце 2021 года средние ставки по кредитам для ферм по откормке скота и сельскохозяйственной недвижимости были близки к рекордным минимумам.

Источник