Рынок зерна был шокирован неожиданным спадом производства кукурузы и сои в США. Это спровоцировало рост цен на сою: они взлетели до небес и потянули за собой цены на рапс. При этом цены на пшеницу снизились в понедельник вечером после публикации данных USDA. Стоимость кукурузы также выросла — до самого высокого уровня с конца июня.

Напомним, министерство сельского хозяйства США понизило свой прогноз на 2022–2023 годы. Согласно данным отчета ведомства, запасы кукурузы в США упадут до 10-летнего минимума — в 30,95 млн тонн с 35,3 млн тонн. Запасы сои сократятся до семилетнего минимума в 5,4 млн тонн.

Этой осенью западный мир ожидал большого урожая кукурузы и соевых бобов в США, чтобы компенсировать падение экспорта зерна с Украины. Хотя поставки зерна из Черноморского региона в настоящее время поступают на мировой рынок, продолжающиеся геополитические волнения и неопределенность в цепочке поставок вызывают турбулентность и резкие колебания цен на фьючерсных рынках.

Американские фермеры соберут всего 354 млн тонн кукурузы по сравнению с почти 365 млн тонн по предыдущей оценке, говорится в ежемесячном отчете минсельхоза США. В случае реализации это будет самый маленький урожай в США за три года. Урожай сои оценивается всего в 119 млн тонн по сравнению с 123,3 млн тонн в предыдущем месяце.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ